Как регулируется пенсионное обеспечение при наличии РВП в России?

Добрый день.

Родители получили РВП. Насколько я понял, пенсию РФ они могут получать только после получения ВНЖ.

Вопрос: как регулируется их пенсионное обеспечение ДО данного момента?

Существует соглашение Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 г.

Родители являются гражданами Узбекистана на данный момент времени, а соответственно должны быть какие-то выплаты согласно этому договору.

Какие шаги необходимо проделать для получения пенсии до момента получения ВНЖ?

Прошу по возможности привести положения Закона.

С уважением,

Энвер.

, Энвер, Обухов
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Энвер добрый день. В Вашем случае, если у Ваших родителей в листке убытия указано, что они выехали на ПМЖ в другую страну ( данный листок выдается при снятии с регистрационного учета, по месту их проживания в Узбекистане ), то в этом случае им должны были при выезде дать пенсию ( в Узбекистане ) за 6- месяцев, а при получении в РФ ВНЖ они получать единовременно пенсию так же за 6- месяцев. И так при выезде от туда за 6-ть месяцев, при получении ВНЖ уже здесь за 6- месяцев. Это к сожалению пока все.

Энвер
Клиент, Обухов

Большое спасибо за ответ. Т.е. им должны были дать в Узбекистане пенсию "вперед" за полгода, а в РФ, после получения ВНЖ - за последующие 6 месяцев уже с российской стороны, верно?

Тогда как быть сейчас с узбекской частью пенсии?

Да, Вы все верно поняли. А вот что сейчас делать с Узбекской частью пенсии, я к сожалению Вам не подскажу. Про законы РФ могу все сказать, а там извините. Попробуйте как то договориться.