8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется пенсионное обеспечение при наличии РВП в России?

Добрый день.

Родители получили РВП. Насколько я понял, пенсию РФ они могут получать только после получения ВНЖ.

Вопрос: как регулируется их пенсионное обеспечение ДО данного момента?

Существует соглашение Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 г.

Родители являются гражданами Узбекистана на данный момент времени, а соответственно должны быть какие-то выплаты согласно этому договору.

Какие шаги необходимо проделать для получения пенсии до момента получения ВНЖ?

Прошу по возможности привести положения Закона.

С уважением,

Энвер.

Показать полностью
, Энвер, Обухов
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Энвер добрый день. В Вашем случае, если у Ваших родителей в листке убытия указано, что они выехали на ПМЖ в другую страну ( данный листок выдается при снятии с регистрационного учета, по месту их проживания в Узбекистане ), то в этом случае им должны были при выезде дать пенсию ( в Узбекистане ) за 6- месяцев, а при получении в РФ ВНЖ они получать единовременно пенсию так же за 6- месяцев. И так при выезде от туда за 6-ть месяцев, при получении ВНЖ уже здесь за 6- месяцев. Это к сожалению пока все.

1
0
1
0
Энвер
Энвер
Клиент, Обухов

Большое спасибо за ответ. Т.е. им должны были дать в Узбекистане пенсию "вперед" за полгода, а в РФ, после получения ВНЖ - за последующие 6 месяцев уже с российской стороны, верно?

Тогда как быть сейчас с узбекской частью пенсии?

Да, Вы все верно поняли. А вот что сейчас делать с Узбекской частью пенсии, я к сожалению Вам не подскажу. Про законы РФ могу все сказать, а там извините. Попробуйте как то договориться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 21.02.2017