В течении какого времени после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ необходимо зарегистрировать права в Росреестре?

Здравствуйте. В течении какого времени после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ необходимо зарегистрировать права в Росреестре? Необходимо вступить в права как можно позже. Есть желание регистрировать собственность спустя год после акта приемки квартиры. Как долго можно не регистрировать свои права?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. В течении какого времени после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ необходимо зарегистрировать права в Росреестре? Необходимо вступить в права как можно позже. Есть желание регистрировать собственность спустя год после акта приемки квартиры. Как долго можно не регистрировать свои права?
Сергей

Сергей, добрый день! Вообще законом данный срок не установлен, отсутвие регистрации прав может стать проблемой только при необходимости совершения сделки с ней чтобы подарить, перепродать, обменять, тогда нужно будет регистрировать, а так повторюсь срок не установлен.

В то же время регистрация права на обязанность по уплате комуслуг никак не влияет

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;

также срок владения в целях освобождения от налогообложения при продаже будет исчисляться с даты регистрации права, в то же время право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья в случае с ДДУ возникает с даты подписания акта приема передачи а не с даты регистрации права в ЕГРН.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Данный срок законом не ограничен — можете и через год и через 2 подать, в любом случае это не будет препятствием для регистрации права собственности, в правах задержка с обращением в росреестр не сказывается, единственное, что не будете значиться как собственник, что порождает определенные минусы, но Вам это и надо как я понимаю.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Согласен. Закон не предусматривает этот момент. Поэтому вступайте в права когда захотите. Можете таким образом продавать тоже квартиру. Да и налог на недвижимость вам не нужно будет платить.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Какой либо срок законом не установлен, можете зарегистрировать право в любое удобное для Вас время

Согласно статьи 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗправо собственности участника долевого строительства на объект долевого строительствапосле передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Срок регистрации, как видите не установлен. Все налоги и обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента передачи ВАм квартиры застройщиком по акту приема-передачи, а не с момента регистрации права собственности на квартиру.