Имеет ли кадастровое агентство право повышать стоимость кадастровой оценки жилья?

День добрый,моя мама вступает в наследство недвижимости,летом прошлого года(2016) недвижимость в кадастровом агенстве оценили в 150тр,оценка была при бывшем владельце,владельца нет в живых,мама вступая в наследство увидела оценку жилья от кадастрового агенства на сумму 600тр,с чем это может быть связанно?По закону имеют ли они на это право?

, Светлана, г. Калуга
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день. В связи с новым кадастрированием земель и перерасчетом стоимости жилого и не жилого фонда кадастровая стоимость на все объекты недвижимости была приравнена, а в некоторых случаях и превышает, рыночную. По этому и стоимость Вашего жилья поменялась. Вы конечно можете не согласиться с данной стоимостью, но менять ее можно только в судебном порядке. А это процесс не быстрый, как минимум, это займет Вашего времени, от 6- ти месяцев. И при этом Вам нужен будет сильный юрист т.к судиться Вы будите с государственной организацией. Кадастровая палата РФ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Они имеют на это право в соответствии с указанным ниже законом. Так же вы имеет право в соответствии с тем же законом обратиться в бюджетное учреждение проводившее оценку за разъяснениями о определении кадастровой стоимости в 600т.р.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»Статья 20. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости

1. Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости (далее — обращение о предоставлении разъяснений).
2. Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, в том числе форма предоставления таких разъяснений, устанавливается федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.
3. Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, в течение тридцати дней со дня поступления в бюджетное учреждение обращения о предоставлении разъяснений.
4. С обращением о предоставлении разъяснений в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.
5. Обращение о предоставлении разъяснений в обязательном порядке должно содержать:
1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), адрес места жительства физического лица, полное наименование, местонахождение юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение о предоставлении разъяснений;
2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.
6. Обращения о предоставлении разъяснений, не соответствующие требованиям, установленным настоящей статьей, не подлежат рассмотрению.
7. В случае выявления в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, указанных в статье 21 настоящего Федерального закона, такие ошибки подлежат исправлению по решению бюджетного учреждения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
8. В случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, указанных в статье 21 настоящего Федерального закона, допускается изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.
9. Решение бюджетного учреждения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, указанных в статье 21настоящего Федерального закона, может быть оспорено в суде.