8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендатор оплачивать жилищные платежи за собственника нежилого помещения?

Добрый день! Я арендую нежилое помещение (ранее квартира на первом этаже многоквартирного дома). Магазин цветы с отдельным входом (не через общий подъезд). В договоре Аренды прописано, что Аренда оплачивается отдельно, а коммунальные платежи отдельно. Вопрос: Являются ли ежемесячные платежи по услуге "предоставленной по соглашению о размере и порядке участия собственника помещения в расходах на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и услуга по содержанию контейнерной площадки и складированию ТБО коммунальными и должен ли я как арендатор их оплачивать?

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

По смыслу ст.154 ЖК плата за содержание и ремонт дома относится к коммунальным. Поэтому в договоре аренды нужно было предусмотреть более конкретно какие Арендатор обязан производить коммунальные платежи. Например: «Арендатор обязан оплачивать коммунальные платежи за исключением платы за ремонт и содержание помещения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017