Что нужно сделать, чтобы не лишили свободы по ст 228 УК РФ?

Здравствуйте. У знакомого был условный срок по 228УКРФ 6 лет. Ходил отмечался 3 года. Сейчас опять попал по той же статье ( употребление), то есть нашли при себе 0,61гр амфитамина. Если бы не было условного срока, то впринципе ничего страшного не случилось бы, но т.к у него уже был условный срок, то какова вероятность, что его не посадят? Обращалась к адвокатам, но к сожалению за услуги просят огромные деньги и усугубляют ситуацию. Я понимаю, что она не простая. Дело закрыли очень быстро, суд назначили на начало марта. У него есть хроническое заболивание "болезнь бехтерева" и он пьет обезболивающие уже 15 лет, но так как он мужик, то нигде не состоит на учете и впринципе ненавидит поликлинники. У него есть дочь от первого брака (свидетельство к дело приложили). Характеристики с места работы разумеется взяли. Что еще нужно сделать, чтобы его не посадили? Как ему можно помочь? Подскажите пожалуйста, спасибо

, Мария СЕРЕБРЯКОВА, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансы 50 на 50. Поскольку совершено преступление не большой тяжести, возможность условного осуждения, в соответствии со ст. 73 ч.4 УК есть. Но судьи не очень хорошо смотрят на повторное совершение однотипных преступлений. Дополнительно предоставьте сведения иждивенцах, если они есть, заболеваниях виновного и членов семьи. Характеристик доберите, откуда сможете положительных, приобщите. Если нет нарушений по испытательному сроку, можно взять справку УИИ, приложить к делу.