8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы взыскать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте живу с девушкой,чья мама является должником банка. В этой квартире мама не проживает,но приписана. Я привёз в эту квартиру ПК,синтезатор,купил стиральную машинку и т.д. Сегодня пришло оповещение о взыскании с должника около 600 т.р. вот и думаю могут ли забрать всё моё имущество? (На пк и синтезатор документов нет. По истечении срока давности выкинул.)

21 февраля 2017, 09:13, Вадим, рп. Чегдомын
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — если документов нет то вполне могут описать и наложить арест лучше вывезти в сарай. то на что не наложат арест прописано в ст 446 гпк рф

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21 февраля 2017, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять имущество, не принадлежащее должнику?
Внук прописан в квартире у бабушки полгода,но совместно с ней не проживает.Взял микрозайм и не заплатил вовремя.В адрес прописки идут письма о задолженности,по телефону идут угрозы со стороны сотрудника офиса,выдавшего микрозайм. В одном из писем расписан план действий по работе с должником,а именно посещение адреса должника.Бабушка в панике,что у нее заберут технику и ценности.Внук владеет долей в квартире бабушки.Связи со внуком нет никакой.Имеют ли право забрать в счет долга имущество из квартиры прописки должника,если имущество не принадлежит должнику?Могут ли в счет долга забрать долю в квартире?
07 августа 2018, 18:31, вопрос №2072554, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков порядок изъятия имущества, не принадлежащего должнику?
Добрый вечер! могут ли приставы изымать имущество не принадлежащее должнику, а конкретнее рабочий инструмент выданный с места работы?
14 сентября 2017, 16:09, вопрос №1752081, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описать имущество не принадлежащее должнику?
Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику. Если нет то какая это статья, какого кодекса?
12 мая 2016, 18:14, вопрос №1249775, Илья, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество, не принадлежащее должнику?
у гражд.мужа имеется долг по квартплате,могут ли приставы описать имущество не принадлежащее должнику?и как доказать приставам,что имущество ему не принадлежит?как в таком случае поступят суд.приставы,если описывать будет нечего?на содержании малолетний ребенок,я в декрете.
17 октября 2015, 22:29, вопрос №1009921, Лилия, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описывать имущество не принадлежащее должнику?
Здравствуйте. Мне названивают судебные приставы и грозят приставы описать имущество не принадлежащее должнику (моему мужу), но в моей квартире он ни когда не был прописан, квартира принадлежит мне, моей маме и нашей дочери, это квартира моих родителей, могут ли приставы описывать имущества в моей квартире, если мой муж ни когда не был тут прописан, и не имеет к ней ни какого отношения?
30 июля 2013, 07:11, вопрос №148672, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017