Как вернуть долг за ипотеку от бывшего мужа?

С мужем после свадьбы мы оформили ипотеку. Он был заемщиком,а я созаемщиком. На первоначальный взнос мы потратили подаренные на свадьбу деньги и еще его родители добавили хорошую сумму. Ипотеку платили вместе,с общего бюджета. Через год мы развелись,и я не стала претендовать на квартиру,так как большую сумму денег давали родители его(просто поступила по совести). Я просто у него попросила отдать мне половину суммы от подаренных денег на свадьбу и еще 20 000 за то что,из моей з.п выплачивалась ипотека. Имущество поделили кое как. Он вроде бы согласился на эти условия. И сказал что деньги отдаст 2-мя частями. Первую часть когда я подпишу документы о передаче в его собственность квартиру. И вторую часть,когда меня выведут из доли ипотеки. Первую часть он отдал,а вот вторую видимо не хочет. В банке документы по ипотеки готовы,но это больше в моих интересах чтоб меня вывели из ипотеки. Как то повлиять можно ещё на него,чтоб он отдал деньги? Или уже поздно?

, Юлия, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Или уже поздно?
Юлия

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Все зависит от того как вы эту договоренность оформили. Если есть бумага с его обязательствами, то это очень хорошо, на ее основании можете обратиться в суд и взыскать недостающую сумму.

Если договаривались об этом на словах, под честное слово, то тут становится сложнее. В данном случае вы можете обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества и через суд разделить первоначальный взнос и всю ту сумму, которую вы выплатили в счет ипотеки пока состояли в браке. Если вы давали какие-то расписки о выплате вам первой части, то суд примет ее и учтет при разделе, если данную сумму ваш супруг подтвердить не сможет, намекните ему, что если обратитесь в суд, то будете отрицать факт передачи этих денег и тогда он более охотно выплатит вам вторую часть.

Юлия
Клиент, г. Курск

Спасибо! У меня есть от него расписка что он мне должен определенную сумму вернуть,за то,что я подпишу документы на квартиру.

Тогда проблем быть у вас не должно, через суд сможете спокойно взыскать указанную в расписке сумму.