Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, находясь в отпуске?

Здравствуйте. Работаю в крупном магазине продавцом, нахожусь в отпуске и хочу написать на расчет. При расчете нужно отрабатывать 14 дней. Подскажите, если я в отпуске пишу на расчет, мне 14 дней нужно отрабатывать будет после отпуска или эти дни будут входить в отпуск?

, Яна, г. Воронеж
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Яна, здравствуйте!

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В трудовом кодексе сказано, что работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения. Этот срок нужен работодателю для того, чтобы найти замену на вакантную должность. Дни, которые Вы будете находится в отпуске входят в эти две недели.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Если работник пенсионер, он по закону обязан отрабатывать 14 дней?

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии со Ст. 80 ТК РФ обязывает работника предупредить своего работодателя о предстоящем увольнении за две недели, форма предупреждения обязательно должна быть письменной. Поэтому напишите заявление на отпуск, после того как заявление на отпуск будет принято и зарегистрировано, сразу напишите заявление об увольнении, тогда отпуск войдет в две недели, которые вы должны будете отработать. Если выходите на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный вами в заявлении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чемза две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, Евгений