8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, находясь в отпуске?

Здравствуйте. Работаю в крупном магазине продавцом, нахожусь в отпуске и хочу написать на расчет. При расчете нужно отрабатывать 14 дней. Подскажите, если я в отпуске пишу на расчет, мне 14 дней нужно отрабатывать будет после отпуска или эти дни будут входить в отпуск?

21 февраля 2017, 08:51, Яна, г. Воронеж
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Яна, здравствуйте!

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

21 февраля 2017, 09:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В трудовом кодексе сказано, что работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения. Этот срок нужен работодателю для того, чтобы найти замену на вакантную должность. Дни, которые Вы будете находится в отпуске входят в эти две недели.

21 февраля 2017, 09:03
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Воронеж

Если работник пенсионер, он по закону обязан отрабатывать 14 дней?

21 февраля 2017, 09:05
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии со Ст. 80 ТК РФ обязывает работника предупредить своего работодателя о предстоящем увольнении за две недели, форма предупреждения обязательно должна быть письменной. Поэтому напишите заявление на отпуск, после того как заявление на отпуск будет принято и зарегистрировано, сразу напишите заявление об увольнении, тогда отпуск войдет в две недели, которые вы должны будете отработать. Если выходите на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный вами в заявлении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чемза две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, Евгений

21 февраля 2017, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели после подписания заявления об увольнении, находясь на испытательном сроке?
Нужно ли отрабатывать 2 недели, после подписания заявления об увольнении, находясь на испытательном сроке?
12 ноября 2019, 14:38, вопрос №2585290, Елизавета, г. Киров
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если подать заявление на увольнение во время отпуска?
хочу уволиться во время отпуска. Нужно ли отрабатывать 2 недели и как это сделать лучше чтоб не потерять деньги??
30 мая 2017, 09:31, вопрос №1651696, Светлана Михайлова, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Я нахожусь на испытательном сроке, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?
Я нахожусь на больничном и на испытательном сроке! Хотела поменять место работы,нужно ли отрабатывать 2 недели?
10 октября 2016, 11:41, вопрос №1402820, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я временный сотрудник, но отработала более 3 месяцев?
Добрый день! я устроена временно на период отпусков работников. срок в договоре не указан, но каждые 1,5 месяца пишу заявление о продлении договора. Т.о. отработала на предприятии более 3-х месяцев. нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении (если в трудовом договоре я оформлена как временный сотрудник на период отпусков постоянных сотрудников)?
25 августа 2016, 03:04, вопрос №1356203, Лариса, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному?
Здраствуйте.в августе этого года приняли на работу на время декретного отпуска с испытательным сроком 3 месяца, сейчас хочу уволиться. нужно ли отрабатывать 2 недели?
03 октября 2013, 07:59, вопрос №239978, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017