Оплата льготного отпуска

Ответьте, пожалуйста, как должен быть оплачен льготный отпуск при использовании личного транспорта?

В один конец предоставлены чеки АЗС на бензин на сумму 7000 руб. Бухгалтерия затребовала предоставить справку (в подтверждение) о стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне (по положению нашей организации об оплате льготного проезда железнодорожного билета в плацкартном вагоне). Стоимость составила примерно 4000 руб. Руководство и бухгалтер настаивают на оплате по справке в 4000 руб.

В другой конец чеки АЗС на бензин не предоставлены, а предоставлена справка о стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне примерно 4000 руб. Бухгалтер вообще отказывается оплачивать по справке, т.к. не предоставлены чеки на бензин. Директор предлагает оплатить по стоимости общего вагона пассажирского поезда.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Вы мне предоставили расчет фактической оплаты проезда, но хотелось бы узнать: прав ли бухгалтер, который настаивает на оплате проезда по стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне по затребованной справке?

А так же хотелось бы узнать конкретный ответ на вторую часть вопроса.

Правы ли бухгалтер и директор?

, Ольга, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если работник отправился в отпуск на личном автомобиле, размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и кратчайшего маршрута следования к месту использования отпуска и обратно.
Сумма компенсации расходов на бензин определяется на основании представленных работником чеков автозаправочных станций, которые по дате выдачи должны соответствовать датам следования работника и (или) членов его семьи в отпуск или обратно (п. 8 Правил).
Нормы расхода ГСМ должны определяться в соответствии с Методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утвержденными Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.
Расстояние, которое учитывается при расчете нормы расхода топлива, определяется по существующим маршрутам автомобильного движения. При этом в расчет принимается исключительно кратчайший маршрут следования.
Стоимость топлива при определении нормативной величины рекомендуется исчислять исходя из среднего арифметического значения стоимости 1 л бензина, определенного на основании представленных работником чеков АЗС.
Пример. Работник со своей семьей следовал к месту использования отпуска и обратно на личном автомобильном транспорте от города А до города Б, расстояние между которыми согласно существующему автомобильному движению составляет 1470 км. При этом маршрут следования работника пролегал через город В, находящийся вне маршрута следования от города А до города Б.

Всего работником по прибытии из отпуска представлены чеки АЗС количеством 290 л на сумму 7492 руб., в том числе 170 л по 26 руб. и 120 л по 25,6 руб. Норма расхода топлива для автомобиля работника составляет 8,6 л на 100 км пробега.
Определим нормативный расход топлива. Он составит 252,84 л ((1470 км x 2): 100 л x 8,6 л).
Рассчитаем среднюю стоимость 1 л топлива согласно представленным работником чекам АЗС. Она составит 25,83 руб. ((170 л x 26 руб. 120 л x 25,60 руб.): 290 л).
Определим нормативную стоимость топлива. Она составит 6530,86 руб. (252,84 л x 25,83 руб.).
Сумма компенсации должна быть определена в размере фактически произведенных расходов на оплату ГСМ (7492 руб.), но не более нормативного значения (6530,86 руб.), определенного исходя из установленных норм расхода топлива. Следовательно, сумма компенсации составит 6530,86 руб.

Действующим законодательством не установлена необходимость осуществления расчетов исходя только лишь из определенной марки топлива. В связи с этим необходимо исходить из фактических расходов, произведенных работником.

hrm.ru/db/hrm/8934554E300B09E0C32577360063FF9D/print.html

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы пишете, что:

по положению нашей организации об оплате льготного проезда железнодорожного билета в плацкартном вагоне
Ольга

Таким образом, Вам просто необходимо подтвердить факт пребывания в определенном месте отпуска в определенное время и предоставить справки о стоимости плацкарта «туда» в определенное число и «обратно» в определенное число (если, конечно, нет каких-то иных формулировок в положении у Вашей организации).

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.

Т.е. Вам должны оплатить примерно 8000 руб.

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А так же хотелось бы узнать конкретный ответ на вторую часть вопроса. Правы ли бухгалтер и директор?
Ольга

Считаю, что бухгалтер и директор не правы:

Постановление
Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»: 8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.
т.к. не предоставлены чеки на бензин. Директор предлагает оплатить по стоимости общего вагона пассажирского поезда.
Ольга

Считаю, что необходимо вести расчет в одну сторону 7000 рублей, так как есть подтвержденный чеками расход, а во вторую сторону 4000 рублей, так как у Вас нет подтверждения расхода чеками.