За чей счет будут менять трубу в стояке в ванной комнате?

Соседка нижней квартиры обратилась с претензией, что капает в ванной со стояка. водопроводчики тсж пришли, посмотрели и установили, что у нас стояк поменян, а ниже нет. Поэтому на границе капает. У соседки ремонта никогда не делалось. У нас хороший свежий ремонт. Вопрос - кто будет оплачивать ремонт после разрушения шкафа и частично ванной комнаты и как доказать, что вина не наша. Нужна конкретная схема действий.

Уточнение от клиента

Уточнение: комендант дома говорит, что это мы виноваты, что установлен такой маленький люк в сан.шкафу, который и придется ломать. по закону он должен быть до пола, чтобы иметь беспроблемный доступ к трубам. Насколько это верная информация?

, Наталья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос — кто будет оплачивать ремонт после разрушения шкафа и частично ванной комнаты и как доказать, что вина не наша.
Наталья

Здравствуйте Наталья, Вашей вины тут точно нет, но вот в чем прав комендант, так это в том, что Вы действительно должны предоставлять беспрепятственный доступ к общему имуществу в многоквартирном доме, которым и является стояк. Поэтому закрывать его таким образом, чтобы был ограничен доступ к нему, Вы не можете.

Следовательно, ремонтировать Вам придется за свой счет.

Однако возможно, что ремонт стояка возможен и через нижерасположенную квартиру, но я не инженер, а поэтому тут Вам необходимо искать другого специалиста.