8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет будут менять трубу в стояке в ванной комнате?

Соседка нижней квартиры обратилась с претензией, что капает в ванной со стояка. водопроводчики тсж пришли, посмотрели и установили, что у нас стояк поменян, а ниже нет. Поэтому на границе капает. У соседки ремонта никогда не делалось. У нас хороший свежий ремонт. Вопрос - кто будет оплачивать ремонт после разрушения шкафа и частично ванной комнаты и как доказать, что вина не наша. Нужна конкретная схема действий.

Уточнение от клиента

Уточнение: комендант дома говорит, что это мы виноваты, что установлен такой маленький люк в сан.шкафу, который и придется ломать. по закону он должен быть до пола, чтобы иметь беспроблемный доступ к трубам. Насколько это верная информация?

21 февраля 2017, 08:38
21 февраля 2017, 07:50, Наталья, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос — кто будет оплачивать ремонт после разрушения шкафа и частично ванной комнаты и как доказать, что вина не наша.
Наталья

Здравствуйте Наталья, Вашей вины тут точно нет, но вот в чем прав комендант, так это в том, что Вы действительно должны предоставлять беспрепятственный доступ к общему имуществу в многоквартирном доме, которым и является стояк. Поэтому закрывать его таким образом, чтобы был ограничен доступ к нему, Вы не можете.

Следовательно, ремонтировать Вам придется за свой счет.

Однако возможно, что ремонт стояка возможен и через нижерасположенную квартиру, но я не инженер, а поэтому тут Вам необходимо искать другого специалиста.

21 февраля 2017, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен менять трубу в ванной комнате?
В ванной потекла труба. После осмотра выяснилось, что капает из-за гнили (труба находит в моей ванной комнате). Об этом узнал от соседки, которая сообщила мне, что у ее капает с потолка. Что делать в такой ситуации? Должна ли управляющая компания менять трубу, это их обязанность? Подскажите, пожалуйста.
21 октября 2019, 14:52, вопрос №2558136, Екатерина, г. Томск
4 ответа
Гражданское право
Куда мне обратиться, если строители некачественно установили трубы в ванной комнате?
Добрый вечер. Строители выполнили работу без договора. Производили установку труб в ванной комнате. Работа была произведена не качественно. Затопили соседей. Куда мне обратиться? Заранее спасибо,Анатолий
11 февраля 2019, 16:41, вопрос №2256823, Анатолий, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
За чей счет происходит замена труб в муниципальной квартире?
Трубы в доме не меняли 25 лет, трубы чугунные, забились нет напора, не включается колонка, сантехник сказал нужна замена труб, квартира муниципальная, за чей счет должны поменять трубы?
03 сентября 2018, 16:30, вопрос №2095794, Юлия, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Кто отвечает и за чей счет должны меняться трубы в межэтажном перекрытии?
Здравствуйте, живу на 1 этаже дома, дом 1860 года постройки, фановые трубы не менялись 50 лет. В подвале под моей квартирой обнаружились протечки, сантехники сказали, что нужно менять трубу в межэтажном перекрытии. Вопрос - кто отвечает и за чей счет должны меняться трубы. Спасибо.
05 марта 2018, 17:39, вопрос №1927150, Перевозчикова Маргарита Романовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Соседи, меняя трубы стояка, хотят провести их врезку в моей квартире
Соседи снизу делают у себя ремонт. Хотят менять трубы горячей и холодной воды, в т.ч. те, которые относятся к общему стояку. Они хотят, чтоб слесари пришли ко мне в квартиру и сделали врезку (сварку) у меня. Говорят, что в перекрытии между нашими квартирами трубы плохие, после замены именно в перекрытии их может прорвать. Подтверждающих этот факт документов нет (или мне их не показали). Мне надо разбирать короб и, конечно, у меня будет грязь в ванной - придется делать своего рода микроремонт. Я отказала в доступе в квартиру. Соседи пошли в управляющую домом компанию. Те - пока по телефону - сообщили, что они составят какое-то предписание (видимо, что я обязана предоставить доступ к трубам). "На каком основании?" - спрашиваю. Не ответили, сказали, что еще посоветуются с юристами. Это - не замена стояков во всем доме! Это именно соседи меняют трубы стояка в своей квартире. Есть ли у них право требовать, чтобы я пустила их в свою квартиру, где они осуществили бы врезку своих новых труб?
30 октября 2017, 18:24, вопрос №1796682, Лариса,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017