Как проверить законность перепланировки квартиры?

Здравствуйте, сосед снизу сделал перепланировку квартиры: взамен деревянной двери которая открывалась во внутрь квартиры он установил металлическую которая открывается наружу и расширил под неё проём, так же перенёс вход на другую стену в одной спальне, а другую комнату увеличил в размере за счёт переноса стены в ванной комнате и объединив ванну с туалетом, не знаю получал ли он вообще разрешение на такую перепланировку, я живу над ним и стал замечать что у меня в ванной кое где кафель начал идти трещинами, связано ли это перепланировкой квартиры снизу, как проверить узаконена ли перепланировка квартиры у соседа и куда жаловаться? Дом панельный, перегородки тоже панельные, дому более 20 лет. спасибо.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Сначала нужно обратиться в свою управляющую компанию, с заявлением. УК имеет право дать предписание о приведении жилого помещения в первоначальное состояние (если перепланировка не была узаконена).

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого
помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и
(или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в
прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
органом, осуществляющим согласование.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У нас нет управляющей компании. Могу ли я самостоятельно узнать узаконена ли у него перепланировка и как мне доказать что трещины на кафеле у меня пошли именно в результате переноса стены соседом снизу?