8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить законность перепланировки квартиры?

Здравствуйте, сосед снизу сделал перепланировку квартиры: взамен деревянной двери которая открывалась во внутрь квартиры он установил металлическую которая открывается наружу и расширил под неё проём, так же перенёс вход на другую стену в одной спальне, а другую комнату увеличил в размере за счёт переноса стены в ванной комнате и объединив ванну с туалетом, не знаю получал ли он вообще разрешение на такую перепланировку, я живу над ним и стал замечать что у меня в ванной кое где кафель начал идти трещинами, связано ли это перепланировкой квартиры снизу, как проверить узаконена ли перепланировка квартиры у соседа и куда жаловаться? Дом панельный, перегородки тоже панельные, дому более 20 лет. спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

Сначала нужно обратиться в свою управляющую компанию, с заявлением. УК имеет право дать предписание о приведении жилого помещения в первоначальное состояние (если перепланировка не была узаконена).

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого
помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и
(или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в
прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
органом, осуществляющим согласование.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У нас нет управляющей компании. Могу ли я самостоятельно узнать узаконена ли у него перепланировка и как мне доказать что трещины на кафеле у меня пошли именно в результате переноса стены соседом снизу?

Похожие вопросы
Жилищное право
Как проверить правильность расчетов
Добрый день. В счетах на оплату за отопление и горячее водоснабжение идет начисление за трех прописаных жителей, а по факту прописано двое. Это происходит в течении двух лет с момента смерти родственика на 28 марта 2022. Как проверить правильность расчетов.
, вопрос №4079392, Татьяна, г. Кемерово
Недвижимость
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
, вопрос №4079140, Денис, г. Екатеринбург
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Недвижимость
И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам
Здравствуйте. Попалось объявления дачного дома, но агент сказала, что хозяин до продажи может перевести его в жилой статус, за мой счёт. Скоро поеду смотреть и хочу узнать, к какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу, чтобы он курировал процесс? И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам возможно ли перевести дачный дом в жилой, чтоб не платить просто так за тех планы, специалисту и тд?
, вопрос №4078377, Аноним Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017