Хотят описать имущество, не принадлежащее должнику

Здравствуйте,сын 1989 г.р в ноябре 2014 года покупал гитару в кредит.Некоторое время оплачивал,имея постоянный заработок.Потом потерял работу,стал свободным музыкантом и перестал платить.По месту прописки с нами не проживает,сумма осталась 24000рублей.Сейчас уже 122000.Имущества он никакого не имеет,квартира в соц.найме.В квартире проживаю я(мать),мой муж,и мой отец-ветеран ВОВ,лежачий инвалид.Вчера приходили суд.приставы,я им объяснила,что сын бывает здесь редко,и то только,чтобы поесть или денег попросить.В данный момент его местонахождение мне неизвестно.Мы находимся с ним в неприязненных отношениях.Его комната выглядит нежилой-старый диван,старый шкаф и стол,сломанный ТВ.На некоторые вещи-ноутбук(он в кредите на меня-приобретала пока работала,еле-еле ещё оплачиваю),фотоаппарат,телевизоры,находящиеся в других комнатах,-есть документы.Но на некоторые уже нет,так как давно куплены(не сыном),например стиральная машина,микроволновка,холодильник,пылесос.Велосипед мужа-куплен с рук.Могут ли забрать стиральную машину,если у меня ЛЕЖАЧИЙ инвалид?Я не работаю,ухаживаю за отцом,мы и живем-то впроголодь,обстановка в кв.явно небогатая.Как доказать,что это имущество наше?И имеет ли значение,что в ноябре будет 3 года с момента кредита?Я так понимаю,что сын никогда кредит не оплатит.На адвоката нет средств и по судам не могу ходить-постоянно при инвалиде.Муж-эпилептик,заработки редкие.Как объяснить приставам ситуацию?Спасибо.

, Галина Горнеева, г. Пенза
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно закону об исполнительном производстве, пристав не имеет права накладывать арес на имущество, не принадлежащее должнику.

Вопрос тут скорее как доказать что это имущество не должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест
на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не
применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1.Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

С уважением, Р. Хайдрих.