Как посчитать неустойку, если продавец не вернул часть денег?

Добрый день!

26.01.2017 заключили договор купли-продажи на входную дверь и внесли сумму предоплаты в размере 12 000.

Стоимость двери 25 910 рублей, цена по договору с учетом доставки (31 210 рублей, а фактически с учетом монтажа и облагораживания дверного проёма).

Передача двери 28.01.2017.

27.01.2017 написано заявление на возврат 12 000 рублей.

7 числа вернули 11 500 рублей. Письменного обоснования не дали.

Вопрос. Сейчас хочу вернуть 500 рублей и взыскать неустойку. А как её правильно посчитать: 1% от 12 000 рублей (сумма которая была по предоплате), от 500 рублей (сумму которую не вернули) или стоимости всего договора считать? Подскажите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

пени (Неустойку) по ФЗ "О Защите прав потребителей"

, Ева, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате
неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2.Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет
ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства.

Здравствуйте!

Как видно из вышеприведенной статьи 330 ГК РФ, неустойка может быть высчитана исходя только из той суммы и на то время, которая должником не выплачена.

С предоплаты, которая возвращена, неустойка не взымается (кроме сроков задержки суммы предоплаты).

С уважением, Р. Хайдрих.

А та неустойка, что в ст. 23 ЗПП рассчитывается из стоимости товара, согласно ст. 22 ЗПП. То есть от суммы 25 910 — стоимости самого товара. Однако, с определенностью утверждать не стану, надо практику глянуть.

Ева
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за оперативность.