Как посчитать неустойку, если продавец не вернул часть денег?
Добрый день!
26.01.2017 заключили договор купли-продажи на входную дверь и внесли сумму предоплаты в размере 12 000.
Стоимость двери 25 910 рублей, цена по договору с учетом доставки (31 210 рублей, а фактически с учетом монтажа и облагораживания дверного проёма).
Передача двери 28.01.2017.
27.01.2017 написано заявление на возврат 12 000 рублей.
7 числа вернули 11 500 рублей. Письменного обоснования не дали.
Вопрос. Сейчас хочу вернуть 500 рублей и взыскать неустойку. А как её правильно посчитать: 1% от 12 000 рублей (сумма которая была по предоплате), от 500 рублей (сумму которую не вернули) или стоимости всего договора считать? Подскажите, пожалуйста.
А та неустойка, что в ст. 23 ЗПП рассчитывается из стоимости товара, согласно ст. 22 ЗПП. То есть от суммы 25 910 — стоимости самого товара. Однако, с определенностью утверждать не стану, надо практику глянуть.
Благодарю за оперативность.