Как получить военный билет в 28 лет, если я не расписывался в повестках и не до конца прошел медкомиссию?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по получению ВБ в связи с нынешними изменениями в законодательстве

Я 1988 года рождения, в настоящий момент мне 28 лет, не служил, повестки получал в двери и почтовом ящике но не расписывался, медкомиссию проходил под угрозой передать дело в прокуратуру и то один раз но не конца, планирую обратится в военкомат для получения ВБ

Вопросы:

1. Выдадут ли мне обычный военный билет или справку?

2. Какие юридические права будут в мою пользу?

, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Выдадут. Доказывать Вам ничего не надо, если Вы не уклонялись от призыва на воинскую службу. Тем более, раз медкомиссии Вы проходили, по повесткам фактически являлись (пусть и не всегда). Все эти неявки и прочее, в большинстве своем — административные правонарушения, сроки привлечения к ответственности по которым давно истекли. В военкомат ходили? Ходили. В армию Вас призвали? Не призвали. 28 стукнуло? Стукнуло. Пжлста, выдайте докУмент, товарищ военком.

Пишите заявление по типу такого: armeyka.net/articles/520/ и просто ждите.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам выдадут справку взамен военного билета. Что касается обстоятельств в вашу пользу, то таких вы не указали.

Алексей
Клиент, г. Москва

Государственных и муниципальных организациях работать не планирую, также ВБ нужен для оформления загранпаспорта. Если какие-то шансы получить ВБ?

Здравствуйте! У вас не будет препятствий для оформления загранпаспорта. Военный билет вам не выдадут, только справку.