Могу ли я оформить на себя недвижимость если имею банковские долги?

3 года назад был суд.под арестом мое единственное жилье.одна пятая квартиры.никто меня не ищет и долг не требует.хочу купить квартиру.арестуют ли ее?

, оксана, г. Смоленск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вполне могут арестовать, так как исполнительное производство может возобновляться. К тому же приобретенная квартира не будет Вашим единственным жильем, поэтом ее смогут не только арестовать, но и реализовать с торгов, если сумма долга велика.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исполнительное производство еще не окончено то вполне могут, но тут следует понимать какой общий у вас размер долга. Если 1/5 вашей доли будет достаточно то новую квартиру аресторвывть не будут. Если же этой суммы будет не достаточно то вам могут также оставить 1/5 а новую арестовать

На вашем месте я бы просил суд о предоставлении рассрочки на основании ст.203 ГПК РФ и если будете платить исправно согласно графику то все обойдется без арестов

С уважением Александр

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Не рекомендовал бы покупать еще жилье если есть долги. Так как пока одно жилье в собственности его не могут арестовать приставы, а когда два, то уже могут наложить арест на одно. И скорее всего наложат на то, которое наибольшую ценность представляет. Если долг большой

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В рамках исполнительного производства приставы могут арестовать и вновь приобретаемое имущество, тем более это будет не единственное ваше жилье.