Каков дополнительный отпуск за вредность?

Я работаю маляром по металлу и в бензино промывочной комнате на заводе,раньше у меня был дополнительный отпуск 14 дней за вредность,но теперь убрали семь дней от дополнительного отпуска,и таким образом у меня осталось дополнительного отпуска за влажность всего 7 дней!имеет ли право работодатель сократить отпуск за вреднось ?

, Наталья, г. Энгельс
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Трудовой кодекс установил минимальную продолжительность отпуска за вредные условия труда – семь календарных дней за каждый год.

Точное число дней, положенных сотруднику, может определять:
трудовой договор (длительность устанавливают исходя из соглашения внутри одной отрасли или между несколькими отраслями);
коллективное соглашение (при определении продолжительности во внимание берут оценку рабочих мест на предприятии);
советский перечень (если по новым правилам оценка мест проведена не была, и на предприятии до сих пор берут во внимание результаты аттестации).

Уточните у работодателя по какой причине произошло сокращение.

Удачи.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Наталья, так сразу Вам никто так не ответит, потому что нужно знать как конкретно называется Ваша должность (ее нужно искать в постановлении № 298/П-22, там много всяких маляров). Потом нужно рассчитывать полные ли Вы 11 месяцев отработали или нет в году. Предоставьте больше информации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день теперь в тк рф внесли статью о минимальном количестве дней допотпуска -но это должно быть согласовано на общем собрании коллектива —

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда(в ред.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

есть еще постановление — которое так же применяется в настоящее время —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР Президиума ВЦСПС от 25-10-74 298П-22 (ред от 29-05-91) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ ЦЕХОВ… Актуально в 2017 году

XIV. МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

текст тут -

www.zakonprost.ru/content/base/part/119065