8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок гарантии предусмотрен для наручных часов?

купила наручные часы китай конечно и не дорого,но не прослужили и 3 месяца.могу ли вернуть,обменять?В Законе есть что то на этот счет? Спасибо

21 февраля 2017, 06:17, Людмила, г. Волгоград
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. В принципе можно, но со своими особенностями.

Здесь как раз вопрос в том, а установлена ли гарантия на данный товар при его продаже, если о Вас нет документов о наличии гарантии, то бремя доказывания лежит на Вас. Производитель и продавец не обязаны устанавливать гарантийный срок на часы.

Часы — технически сложный товар,

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
Статья 18. Закона о защите прав потребителей
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е. при отсутствии гарантии Вам надлежит доказать, что имеется существенный недостаток, который возник в результате производственного брака.

21 февраля 2017, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Вышли ли поправки к статье 228 часть 4, какой срок лишения предусмотрен по новым поправкам?
Здравствуйте подскажите пожалуйста вышли ли поправки к ст.,228.1 часть 4 если да то какой срок лишения предусмотрен по новым поправкам
11 июня 2017, 10:02, вопрос №1664153, Нурия, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии на изготовление и установку корпусной мебели?
Я заказал кухню по моим размерам у ИП.Изготовили и установили в срок.После установки произвёл расчёт и подписал акт приёма-сдачи.Всё было нормально.Срок гарантийного обслуживания-6месяцев.Примерно через 1,5года фасады на верхних шкафчиках частично поменяли цвет(видимо под действием прямых солнечных лучей).О том,что не допускается воздействие прямых солнечных лучей на фасады ПВХ не знал(предприниматель не предупредил).Могу ли я рассчитывать на замену фасадов?Что для этого нужно?Какой срок гарантии на корпусную мебель ,изготовленную под заказ?
09 мая 2017, 13:40, вопрос №1631929, Александр, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии предусмотрен для ультрафиолетовой лампы?
Какая должна быть гарантия на уф лампу если даже продавец к ней не положил оригинальный гарантийный талон . А написал на товарном чеке срок гарантии 1 месяц , это же мало для электротовара?
27 марта 2017, 06:04, вопрос №1586091, Вероника, г. Сарапул
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой срок гарантии распространяется на пневматический пистолет?
Здравствуйте. Приобрел в магазине пневматический пистолет. Через 3,5 месяца он сломался. Я обратился к продавцу с просьбой отремонтировать его по гарантии. Продавец ответил, что срок гарантии на этот товар 3 месяца. К сожалению у товара нет гарантийного талона, а только чек. Какой срок гарантии "по умолчанию" распространяется на подобные изделия если нет гарантийного талона ?
08 сентября 2015, 13:57, вопрос №969156, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Все
Какой срок гарантии по договору на отделочные работы
Здравствуйте, подскажите, какой срок гарантии на выполненные работы по отделочным работам, если материал весь принадлежит заказчику, а с нашего предприятия только рабочая сила. Она нам написали 60 месяцев, но нам кажется для этих работ сильно много. И на какой закон либо статью ссылаться что бы уменьшить срок гарантии.
12 марта 2015, 04:21, вопрос №758576, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017