Как повлиять на соседку, которая громко включает музыку в 7 или 8 часов утра?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста.У меня соседка каждое утро включает музыку на всю катушку с 7.00 или с 8.00 как приходиться. Но у меня 5-ти месячный ребенок,и от такой музыки он каждый раз подскакивает с криком .Я поднималась к ней, хотела попросить сделать потише,но мне не открывали дверь,тогда я ей написала в соц.сети,и в ответ мне просто сделали музыку еще громче. Неужели ничего нельзя с этим сделать? Дайте пожалуйста ответ

, Светлана, г. Фокино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Берите телефон и звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если соседи мешают вам своей громкой музыкой систематически, то тогда вам нужно будет обратиться с жалобой к участковому полиции. Но перед этим не поленитесь записать на диктофон шум, который проникает к вам из-за стенки. Если же обращение к участковому не поможет утихомирить «громких» соседей, то обращайтесь с жалобой к руководству вашего участкового. Также, не помешает направить жалобу и в прокуратуру.

Удачи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Напишите заявление в полицию — вашему участковому, чтоб он разъяснил правила поведения в многоквартирном доме. А так же есть ст. 10 ГК РФ которая гласит:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Вам каждый раз надо писать участковому по факту таких утренних разминок, если подпишутся соседи- то будет оч хорошо, а далее уже можно будет обращаться в суд к данной соседке с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Если она не является собственником квартиры- то возможно нужно сообщить об этом собственнику- так же через участкового узнать.

С уважением, Александр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Такие действия являются нарушением Закона Приморского края от 29.09.2014 №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», так как запрет на нарушение тишины установлен с 22.00 до 9.00 (в будние дни), с 23.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и в праздничные выходные дни), с 13.00 до 15.00 (ежедневно).

За нарушение этих правил предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей, в случае повторения нарушения штраф составит 4000 рублей.

Вы можете действовать двумя путями:

1) когда соседи включат музыку в указанное выше время, вызывайте по телефону полицию (обязательно по телефону, чтобы вызов был записан), говорите, что соседи нарушают областной закон № 467-КЗ, а именно — нарушают тишину. Будьте готовы, что полиция вам скажет, что они не могут составит протокол (это правда), требуйте от них, чтобы они взяли у вас объяснения, если есть другие соседи, готовые подтвердить — пускай и у них возьмут объяснения. Требуйте, чтобы все взятые объяснения направили в административную комиссию для составления протокола и рассмотрения дела.

2) можете попытаться сделать все самостоятельно. Для этого постарайтесь записать на телефон момент совершения нарушения, чтобы было видно, что вы находитесь в квартире, время совершения, а также слышны шумы от соседей. Можете составить коллективную жалобу или можете обратиться единолично в административную комиссию для составления протокола.