8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседку, которая громко включает музыку в 7 или 8 часов утра?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста.У меня соседка каждое утро включает музыку на всю катушку с 7.00 или с 8.00 как приходиться. Но у меня 5-ти месячный ребенок,и от такой музыки он каждый раз подскакивает с криком .Я поднималась к ней, хотела попросить сделать потише,но мне не открывали дверь,тогда я ей написала в соц.сети,и в ответ мне просто сделали музыку еще громче. Неужели ничего нельзя с этим сделать? Дайте пожалуйста ответ

, Светлана, г. Фокино
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Берите телефон и звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если соседи мешают вам своей громкой музыкой систематически, то тогда вам нужно будет обратиться с жалобой к участковому полиции. Но перед этим не поленитесь записать на диктофон шум, который проникает к вам из-за стенки. Если же обращение к участковому не поможет утихомирить «громких» соседей, то обращайтесь с жалобой к руководству вашего участкового. Также, не помешает направить жалобу и в прокуратуру.

Удачи.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Напишите заявление в полицию — вашему участковому, чтоб он разъяснил правила поведения в многоквартирном доме. А так же есть ст. 10 ГК РФ которая гласит:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Вам каждый раз надо писать участковому по факту таких утренних разминок, если подпишутся соседи- то будет оч хорошо, а далее уже можно будет обращаться в суд к данной соседке с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Если она не является собственником квартиры- то возможно нужно сообщить об этом собственнику- так же через участкового узнать.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Такие действия являются нарушением Закона Приморского края от 29.09.2014 №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», так как запрет на нарушение тишины установлен с 22.00 до 9.00 (в будние дни), с 23.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и в праздничные выходные дни), с 13.00 до 15.00 (ежедневно).

За нарушение этих правил предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей, в случае повторения нарушения штраф составит 4000 рублей.

Вы можете действовать двумя путями:

1) когда соседи включат музыку в указанное выше время, вызывайте по телефону полицию (обязательно по телефону, чтобы вызов был записан), говорите, что соседи нарушают областной закон № 467-КЗ, а именно — нарушают тишину. Будьте готовы, что полиция вам скажет, что они не могут составит протокол (это правда), требуйте от них, чтобы они взяли у вас объяснения, если есть другие соседи, готовые подтвердить — пускай и у них возьмут объяснения. Требуйте, чтобы все взятые объяснения направили в административную комиссию для составления протокола и рассмотрения дела.

2) можете попытаться сделать все самостоятельно. Для этого постарайтесь записать на телефон момент совершения нарушения, чтобы было видно, что вы находитесь в квартире, время совершения, а также слышны шумы от соседей. Можете составить коллективную жалобу или можете обратиться единолично в административную комиссию для составления протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу ? Он постоянно жалуется , что мы просто ходим по своей квартире , слушаем музыку не громко днем , угрожает в переписках , а так же приходил чуть ли не выламывал дверь и орал на весь подъезд , ругаясь матами и угрожая словесно.
, вопрос №3921851, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо
Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо.
, вопрос №3921609, Виктория, г. Южно-Сахалинск
786 ₽
Вопрос решен
Побои
В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?
Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный. Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..) Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов? Спасибо!
, вопрос №3919726, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Можем ли обратиться в детский сад о том, чтобы соблюдался закон тишины в это время или на детский сад такой закон не распространяется?
Здравствуйте . Такая ситуация . Живем в новостройке в Подмосковье, На 2 этаже , на первом этаже открылся филиал детского сада государственного . И прям под нашей квартирой, в частности под 2 мя жилыми комнатами находится комната занятий , начиная с 14 00 и до 17 30 слышно детей , крики , беготня , постоянные стуки в стену видимо партами, у меня маленький ребенок полугодовалый , пытаюсь укладывать с 13 до 15 на сон , но в связи с резкими и громкими звуками ребенок постоянно просыпается, психует . Подскажите , пожалуйста, а на детский сад не распространяется закон о тишине с 13 до 15 , как к примеру на строительные работы. Можем ли обратиться в детский сад о том , чтобы соблюдался закон тишины в это время или на детский сад такой закон не распространяется ?
, вопрос №3917543, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017