Как открыть новый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, если у бывшего владельца есть долг?

Купили квартиру с долгами продавец обещала заплатить, но до сих пор этого не сделала. ОАО "ЕРИЦ ЯНАО" открывать новый лицевой счёт не хотят. Обещали подать иск, для взыскания в судебном порядке, но до сих пор этого сделано не было. Платить нас не обязывают, но в квитанциях на мое имя указана задолженность предыдущих владельцев. Возможно ли обязать ЕРИЦ открыть новый лицевой счёт или не указывать в квитанциях задолженность предыдущих собственников? Возможны ли другие пути решения данного вопроса или задолженности так и будет висеть на лицевом счету?

, Анастасия, г. Муравленко
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Не переживайте, прежний долг останется за прежними хозяевами, на Вас он не перейдет.

Можно конечно подать иск в суд об обязании открыть Вам новый лицевой счет, но дело в том что норм, обязывающих ЕРИЦ открывать Вам новый счет нет, так что исход дела непредсказуем

Рекомендую платить по своим квитанциям и не обращать внимание. Сохраняйте квитанции только!

Анастасия
Клиент, г. Муравленко

Недавно житель нашего города подавал похожий иск.

вот выдержки из него:

А. обратился в суд с иском к филиалу Акционерного общества «Единый расчетно-информационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа» в городе Муравленко о понуждении устранить нарушения. В обоснование требований указал, что ему на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ принадлежит комната площадью 13,8 кв.м. в двухкомнатной квартире по адресу: ЯНАО, . Согласно п. 10 договора купли-продажи, продавец поставил в известность покупателя о том, что комната не обременена обязательствами, договор не содержит условий об обязанности покупателя нести за предыдущего собственника расходы, образовавшиеся до заключения договора купли-продажи. Ответчик отказывается не выставлять истцу в счетах на оплату коммунальных услуг долг прежнего собственника в размере , из которых по состоянию на 01 декабря 2014 года: – за жилищно-коммунальные услуги перед филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», – за жилищно-коммунальные услуги перед ООО «Городское хозяйство 1», – за установку общедомового прибора учета перед МУП «Муравленковские коммунальные системы». Просит устранить допущенные нарушения путем возложения на ответчика обязанности не выставлять ему в счетах на оплату коммунальных услуг долг прежнего собственника.

_______________________

Обязать филиал Акционерного общества «Единый расчетно-информационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа» в городе Муравленко производить начисление по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, , комната площадью 13,8 кв.м., без учета долга прежнего собственника Горенко П. Ю. по состоянию на 01 декабря 2014 года в размере: за установку общедомового прибора учета Муниципальному унитарному предприятию «Муравленковские коммунальные системы»; за коммунальные услуги филиалу Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло».

Получается судебная практика складывается в лучшую для нас сторону?

Недавно житель нашего города подавал похожий иск.
Анастасия

Если у Вас в городе сложилась такая практика то Вы тоже можете подать иск в суд с большой вероятностью успеха, если Вас так беспокоит данный вопрос

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

По-сути отражение в квитанции задолженности — не влияет на вас и не нарушает никак ваши права. Вы можете написать заявление в Ук о том, что просите исключить данные суммы из квитанции, поскольку вы являетесь новыми собственниками, а долги прежнего на вас в силу закона не переходят.