8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба по расписке, если ДТП было с участием другого водителя

Здравствуйте! мой товарищ попал в ДТП.

я взял вину на себя (мол я за рулем,он покинул место ДТП).

Товарищ написал мне расписку от руки что обязуется выплатить деньги за ремонт пострадавшего автомобиля

(марка-модель машины указаны) когда произойдет оценка ущерба.страховая компания оценила ущерб. Хозяин пострадавшего автомобиля подает на меня в суд.

получится ли у меня взыскать с моего товарища деньги через суд по имеющейся расписке? Заранее благодарен!

, Анатолий, г. Пенза
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анатолий.

Да, сможете, даже если нет нотариального заверения и даже если должник будет все отрицать. Потому что письменная форма договора соблюдена. Есть приказной и исковой порядок взыскания долга. В вашем случае проще конечно обратиться в Мировой суд по вашему участку и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Если ваш должник не юрист, то вряд ли будет его оспаривать.

Надеюсь что был полезен. Удачи.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте еще раз ! извиняюсь за беспокойство !Могут возникнуть сложности.Поскольку суд вынесет решение по иску потерпевшего ко мне, то будет установлено судом, что я виновник ДТП, и он будет отказываться . В нашей расписке с товарищем указано что долг будет вынесен постановлением суда . А если я согласно нашему договору буду опираться не на ДТП а на договор! согласно которому часть договора получается соблюдена-есть пострадавшая машина, есть постановление суда, и согласно договору остается только получить деньги от товарища .

Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Могут возникнуть сложности, если ваш товарищ будет отказываться исполнить то, что написал в расписке и утверждать, что в ДТП виноваты вы. Поскольку суд вынесет решение по иску потерпевшего (или Страховой компании) к вам, то будет установлено судом, что вы виновник ДТП. И тогда получается, то на каком основании ваш товарищ должен будет оплачивать ремонт. Написанная им расписка без указания конкретной суммы денег не будет являться подтверждением заключения какого-либо договора.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте еще раз ! извиняюсь за беспокойство ! В нашей расписке с товарищем указано что долг будет вынесен постановлением суда . А если я согласно нашему договору буду опираться не на ДТП а на договор! согласно которому часть договора получается соблюдена-есть пострадавшая машина, есть постановление суда, и согласно договору остается только получить деньги от товарища . Заранее благодарен !

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2017