Взыскание ущерба по расписке, если ДТП было с участием другого водителя

Здравствуйте! мой товарищ попал в ДТП.

я взял вину на себя (мол я за рулем,он покинул место ДТП).

Товарищ написал мне расписку от руки что обязуется выплатить деньги за ремонт пострадавшего автомобиля

(марка-модель машины указаны) когда произойдет оценка ущерба.страховая компания оценила ущерб. Хозяин пострадавшего автомобиля подает на меня в суд.

получится ли у меня взыскать с моего товарища деньги через суд по имеющейся расписке? Заранее благодарен!

, Анатолий, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Да, сможете, даже если нет нотариального заверения и даже если должник будет все отрицать. Потому что письменная форма договора соблюдена. Есть приказной и исковой порядок взыскания долга. В вашем случае проще конечно обратиться в Мировой суд по вашему участку и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Если ваш должник не юрист, то вряд ли будет его оспаривать.

Надеюсь что был полезен. Удачи.

Анатолий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте еще раз ! извиняюсь за беспокойство !Могут возникнуть сложности.Поскольку суд вынесет решение по иску потерпевшего ко мне, то будет установлено судом, что я виновник ДТП, и он будет отказываться . В нашей расписке с товарищем указано что долг будет вынесен постановлением суда . А если я согласно нашему договору буду опираться не на ДТП а на договор! согласно которому часть договора получается соблюдена-есть пострадавшая машина, есть постановление суда, и согласно договору остается только получить деньги от товарища .

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Могут возникнуть сложности, если ваш товарищ будет отказываться исполнить то, что написал в расписке и утверждать, что в ДТП виноваты вы. Поскольку суд вынесет решение по иску потерпевшего (или Страховой компании) к вам, то будет установлено судом, что вы виновник ДТП. И тогда получается, то на каком основании ваш товарищ должен будет оплачивать ремонт. Написанная им расписка без указания конкретной суммы денег не будет являться подтверждением заключения какого-либо договора.

Анатолий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте еще раз ! извиняюсь за беспокойство ! В нашей расписке с товарищем указано что долг будет вынесен постановлением суда . А если я согласно нашему договору буду опираться не на ДТП а на договор! согласно которому часть договора получается соблюдена-есть пострадавшая машина, есть постановление суда, и согласно договору остается только получить деньги от товарища . Заранее благодарен !