Увольнение с работы

Здравствуйте,В организации проработала 4 года, при смене владельца нас уволили по собственному желанию 31 января.Со 2 января 2017 года я написала заявление о приеме на работу ,уже как бы в новую организацию,19.02.17 мне сказали что с 1.03 17 в моих услугах не нуждаются в связи с изменением штатного расписания, но договор со мной так и не заключили.Трудовая книжка находится у руководства, и как они объяснили, что отметки о приеме на работу там нет.Поясните пожалуйста порядок моего увольнения при таких обстоятельствах

, Майя, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Майя!

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении нового работодателя заключить с Вами трудовой договор.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вас не уволят с работы, поскольку на нее не принимали, а просто выгонят. В таком случае обратитесь в суд с иском о признании договора, по которому работали, трудовым. После решения суда в Вашу пользу появится запись в трудовой книжке и соответствующие гарантии и компенсации при сокращении штата, о якобы сокращении которого Вас тактично предупредили. Изложите этот ход Ваших будущих действий в претензии работодателю, может он передумает Вас выгонять. Шансов у Вас много, осталось только определить делали и последовательность шагов

Сергей Микрюков
Юрист

Могу предположить что исполняя ваши труд функции данные отношения носят трудовой характер по этому необходимо их устанвливать в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

при смене владельца нас уволили по собственному желанию 31 января

— Майя, сильно подозреваю, что уже в этот момент было нарушено трудовое законодательство. Вас же фактически вынудили уволиться? Заявление «по собственному» Вы за две недели до 31 января подавали? Или «задним числом» писали?

В общем, объясните руководству, что будете вынуждены обращаться в прокуратуру (там дела по заработной плате на особом контроле). Если руководство адекватно не среагирует, не забирая трудовой книжки, идите на приём к прокурору.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегами. Добавлю, что имеет место задержка трудовой книжки по первому месту работы. За весь период задержки с работодателя подлежит взысканию средний заработок плюс компенсация морального вреда. Ни в коем случае не расписывайтесь о получении трудовой книжки задним числом, только датой фактического получения. Также рекомендую направить работодателю письм. требование (ценное с описью вложения) о выдаче трудовой, в суде пригодится.

Желаю удачи!