Отправляют многодетную военнослужащую служить в другой город

Здравствуйте! Начну с начала. Я военнослужащая с 2009 года, должность у меня не перечная, никогда особо это никого не беспокоило и не волновало! В октябре 2016 вышла из декрета, у меня 3 детей, младшему сейчас 1.10, вот такая ситуация, звонит мне на прошлой неделе командир, я сейчас на сессии и сообщает, что сверху взялись за эти должности, вот их не должно быть в роте, и надо укомплектовывать роты где есть перечные должности! Как то переезжать уж совсем не хочется, у меня ипотека в апреле уже, подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от перевода, если да то основания! Ну и самый крайний вариант у меня уйти в декрет так же до тех пор пока 3 ребёнку не исполнится 3 года, ну я сомневаюсь что за это время что то изменится! Подскажите как быть?

, Юлия, г. Ейск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Чтобы вас не перевели уйти обратно в декрет, до достижения ребенком возраста трех лет, будет оптимальным вариантом, так как перевод многодетной матери возможен, если вы не являетесь матерь одиночкой,

по заключению ввк вы не можете проходить службу в том месте куда вас отправляют

либо отец детей также должен быть переведен если он военнослужащий

. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4ZIHfMQ00
Юлия
Клиент, г. Ейск

Сергей, спасибо за внимание к моему вопросу! ка бы я понимаю, что пока меня никуда не перевели, самый оптимальный вариант уйти в декрет, НО что потом то делать когда младшему исполнится 3 года? Муж гражданский человек!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Основания указаны в порядке прохождения военной службы:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Юлия
Клиент, г. Ейск

Елена добрый день! Спасибо за внимание к моему вопросу! Подробнее можно б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;