8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав из-за долга по алиментам?

мой муж платит алименты на сына от другого брака ему 12 лет. у меня с мужем также 2 детей. сумму алиментов снизили с 1/4 на 1/6. но так как я в декрете и не могу работать а муж работает неофицально то алименты щитают по РФ а у нас таких доходов нету. мы платим ей но не столько. образовалась сумма задолжности. официально муж устроиться не может. зарплаты маленькие и на весь день. мы хотим подать апиляцию о списании долга. пристав гразятся отобрать права. а его права это единственный способ наших доходов. он таксует. имеют ли право отобрать у него права если у нас кроме его таксования нет иных доходов. и говорят что у него нет таких прав подавать апиляцию .что если он не заплатит долг отберут права . имеют ли они на это права

21 февраля 2017, 04:59, анна, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

21 февраля 2017, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как избежать лишение водительских прав?
Мама задел машину, стоящую на парковке, и уехала (так как не почувствовала удара и посторонних звуков). Водитель пострадавшей машины вызвал ГИБДД. По решению первого суда ее лишают прав за покидание места ДТП. Разбирательство еще идет. Как избежать лишение водительских прав?
03 августа, 10:54, вопрос №3076841, Максим, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, если водитель был остановлен в нетрезвом виде?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать лишения водительских прав, если водителя остановили в нетрезвом виде?
04 апреля 2019, 10:32, вопрос №2316176, Елена, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, примирившись с потерпевшей в ДТП?
Здравствуйте, ситуация такая,при выезде с парковки поцарапала рядом стоящую машину. Растерялась и уехала. Через два дня был составлен протокол об административном правонарушении. Потерпевшая написала заявление. После переговоров, согласна пойти на встречу и уладить все мирно. Договорились, что я оплачиваю ей ущерб, а она пишет заявление на прекращение дела. В этом случае, можно ли надеяться, что дело закроют и не передадут в суд? Или что можно сделать, чтобы избежать лишения водительских прав?
19 августа 2017, 05:55, вопрос №1728498, Ольга Фомина, г. Омск
1 ответ
Административное право
Как избежать лишение водительских прав
Здравствуйте,меня зовут Юрий. На меня был составлен протокол о вождении автомобиля в не трезвом состоянии,можно ли избежать лишение водительских прав,по уважительной причине? Если я не явлюсь на суд,по причине что я лежал в больнице?
11 октября 2014, 10:58, вопрос №582793, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 6.9 КоАП РФ. Можно ли избежать лишения водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, если задержали сотрудники ГИБДД за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения (подтверждено мед. освидетельствованием)? Хотелось бы узнать, есть ли смысл пользоваться платными услугами юриста в суде.
09 декабря 2013, 14:18, вопрос №321421, Маргарита, г. Нижневартовск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017