Могут ли продлить контракт сотруднице ФСИН, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Являюсь сотрудницей ФСИН. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Заканчивается контракт. Могут ли мне не продлить контракт и что делать?

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Могут не продлить и дело вот в чём:

Истечение срока трудового договора это самостоятельное основание прекращения трудового договора.Поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет.

С уважением, Евгений

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

И как быть. Пенсии минимальной нет. Двое детей несовершеннолетних. И кто в таком случае будет платить пособие до 1.5. Ведь аттестованный сотрудник никакие отчисления не делает

Пособие платит ФСС., сначала платит работодатель, потом ФСС возмещает работодателю эти расходы. Поэтому вам в случае не продления договора нужно напрямую обратиться в ФСС, предоставить требуемые ФСС документы для получения пособия.