8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли для суда оформлять доверенность от компании на одного из директоров?

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Есть два гражданина РФ, не резиденты, оба директора 50/50, постоянно проживающие не в России.

Собираются судиться с российской компанией. Один директор приезжает для суда. Вопросы следующие:

1) Нужна ли ему доверенность от компании на представление компании в суде?

2) Может ли этот директор выдать доверенность третьему лицу, которое не является сотрудником компании, и проживает в России?

Ольга

21 февраля 2017, 04:23, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Может. Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ не содержит ограничений в выдаче доверенностей на представительство не сотрудникам организации.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С уважением

Кичигин С.В.

21 февраля 2017, 04:52
0
0
0
0

Если приезжающий директор уполномочен на представление интересов организации без доверенности (согласно устава организации), то в этом случае доверенность не нужна.

21 февраля 2017, 04:53
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нет устава компании? Есть документ об образовании юридического лица, официально установленный в этой стране, где два директора записаны как два директора, установлено количество акций, 5 полупустых листочков, и номер компании присланный государственным органом по элктронке. И все. Никаких свидетельств с печатями нет. Можно еще сделать внутренний документ, типа приказа по компании о предоставлении полномочий.

21 февраля 2017, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне оформлять доверенность на проживание а отеле на старшего сына?
Здравствуйте. В августе старший ребенок (23 года) планирует поездку в сочи с младшим братом (15 лет), без родителей. нужно ли мне оформлять доверенность на проживание а отеле на старшего сына?
11 мая, 13:25, вопрос №3038753, мария, г. Вологда
2 ответа
Семейное право
И нужно ли бабушке оформлять доверенность, опеку?
Заканчиваю 9 класс,хочу переехать обратно в родной город,без родителей и жить с бабушкой. Поступить в колледж. Возможно ли это? И нужно ли бабушке оформлять доверенность,опеку?
08 апреля, 19:24, вопрос №3024239, Александра, г. Реутов
1 ответ
Нотариат
Нужно ли мне оформлять доверенность на ребенка?
здравствуйте. моя мама едет в отпуск с моей дочкой (5 лет). они до сочи летит самолетом, оттуда на машине в Абхазию, будут проходить границу. нужно ли мне оформлять доверенность? если нужно, то какие документы потребуются. спасибо
19 июня 2019, 05:29, вопрос №2403947, Марина, г. Оренбург
2 ответа
Ипотека
Нужно ли мне оформлять доверенность представителя, чтобы представлять супругу в суде?
Здравствуйте! Подаю исковое заявление о признании кредитного договора недействительным. Моя супруга - титульный созаемщик, а я второй созаемщик. В исковом заявлении моя супруга - истец. Сообщите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять доверенность представителя, чтобы представлять мою супругу в суде? Или возможно ли мне (второму созаемщику) подать в суд от своего имени.
18 мая 2017, 12:29, вопрос №1640197, Евгений, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли нотариально заверить доверенность на заместителя директора для получения свидетельства ФНС?
нужно ли нотариально заверить доверенность на зам. директора для получения свидетельства огрн в ФНС
29 августа 2015, 17:04, вопрос №958011, яна, рп. Варгаши
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017