Согласно
ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Так как лицо, прописанное в квартире, но не проживающее в ней и фактически не пользующееся коммунальными услугами, не является ни одним из указанных в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ лиц, то оно не является обязанным оплачивать коммунальные услуги.
Кроме того, если дело дойдет до суда, то смело заявляйте о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, теоретически взыскать в судебном порядке можно только долг за 3 последних года, но никак не за 19 лет.
Если долг уже взыскан, то можно обжаловать такое взыскание.