Как опротестовать решение о взыскании задолженности за ЖКУ, если дочь не проживала в квартире?

Здравствуйте!Вравомерно ли выставлен долг за жилищно-коммунальные услуги за 19 лет прописки по адресу родителей,если дочь не проживала в квартире ,а проживала в другом городе?

, НАТАЛЬЯ,
Александр Красильников
Юрист, г. Красноярск

Согласно
ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Так как лицо, прописанное в квартире, но не проживающее в ней и фактически не пользующееся коммунальными услугами, не является ни одним из указанных в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ лиц, то оно не является обязанным оплачивать коммунальные услуги.

Кроме того, если дело дойдет до суда, то смело заявляйте о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, теоретически взыскать в судебном порядке можно только долг за 3 последних года, но никак не за 19 лет.

Если долг уже взыскан, то можно обжаловать такое взыскание.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Можно, при наличии доказательств факта проживания в другом месте (прописки, временной регистрации, наличия свидетельских показаний, каких-то иных документов подтверждающих постоянное проживание в другом месте).

При этом плату за текущий ремонт и содержание, взнос на капитальный ремонт, плату за отопление она должна оплачивать в обязательном порядке.

Начисления за коммунальные услуги (газ, ГВС, ХВС, электроснабжение) оплачиваются либо на основании показаний индивидуальных приборов учёта, либо на основании нормативов по числу проживающих (второй случай ваш, оспаривайте факт проживания).

С уважением

Кичигин С.В.