Какие компенсации можно получить от водителя такси после ДТП, если пассажиры сильно пострадали?

Здравствуйте. Знакомая, находясь в такси с сыном, попала в дтп. В результате они получили тяжкие телесные повреждения и три месяца пролежали в больнице. В полиции говорят, что водителю такси светит 3 года или можно с ним прийти к мирному соглашению. Какие компенсации можно получить от водителя такси.

, Святослав, г. Радужный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно получить компенсацию средств потраченных на лечение, комнсацию морального вреда (определяется самостоятельно, но суд снизит все равно) и утраченный заработок

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещениюподлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

При этом, если он раотал не самостоятельно, а от организации, то претензии необходимо предъявить этой организации

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
Святослав
Клиент, г. Радужный

Спасибо за ответ. Подскажите с чего им начать, стоит ли подписывать соглашение с водителем такси.

Подскажите с чего им начать,
Святослав

Со сбора документов, подтверждающих расходы на лечение.

Какое соглашение они хотят подписывать?