8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи без моего согласия проникнуть в мою квартиру и проводить видеосъемку?

имеют ли право соседи незаконно т.е.против моей воли,проникнуть ко мне в квартиру и снимать меня на видио камеру

20 февраля 2017, 23:34, Гарипов Нажиб Сабитович, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, это незаконно

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
21 февраля 2017, 00:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист,

Здравствуйте, Нажиб!
Не имеют.

Ст. 25 Конституции РФ:
«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

21 февраля 2017, 01:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я прочитала, что правозащитники могут читать переписки из социальных сетей, но могут ли они это сделать без моего согласия, а так же, если я не имею претензий к молодому человеку, что будет?
Здравствуйте, моему ребёнку есть 15 лет, она забеременела, на вопрос кто отец молчит, недавно сказала, что он совершеннолетний, как решить данную ситуацию без негативного исхода для моей семьи и молодого человека. Я прочитала, что правозащитники могут читать переписки из социальных сетей, но могут ли они это сделать без моего согласия, а так же, если я не имею претензий к молодому человеку, что будет?
04 января, 15:11, вопрос №2953703, Ирина, Гродно
1 ответ
Гражданское право
А сейчас думаю - могут ли они нас отчислить без моего согласия?
Здравствуйте! Когда моему ребенку ещё было 11 мем, мне позвонили из д/сада и сказали, что нас к ним распределили, и уточняют - пойдем ли мы... Я объяснила, что мы ещё маленькие - ни ходить, ни кушать не умеем... На что мне сказали, что пока садики откроются из-за пандемии - вы скорее всего уже научитесь всему. Я согласилась, т.к. если откажусь, то путевку увижу только через год, а мне нужно раньше выйти на работу. И вот садики заработали, мы прошли мед комиссию и пришли в сад. Заведующая была в шоке - "Кто вас взял таких маленьких???". Я ей отвечаю - "вы!". Начали ходить, по 2 часа в день(адаптация). Хоть на горшок она и не просится, но дома мы в плавочках, на улицу одеваем памперс. Ложку держит сама, но кушает сама плохо. Пьет со стакана сама, но только если мало налито, иначе обливается. Ходит без поддержки. Мы без соски, бутылка и поильника дома! Воспитатели встали в позу - в садике только в памперсе! Я была в шоке, но согласилась, на 2 часа ладно. В первый день позвонили в 9.09 с фразой - рыдает, не можем успокоить - приезжайте. Я приехала и забрала. Всё понимаю. Сегодня был второй день. Звонок в 9.09 (меня это уже насторожило), опять - рыдает, приезжайте. Приехала и тут началось - она кушать не умеет, со стакана пить не умеет, приносите поильник, ходить ещё не умеет, заведующая приходила в группу охала-ахала, что она рыдает. В итоге пока одевались - пришла заведующая и сказала, что до конца недели смотрят и если она так же будет рыдать, то мне нужно будет написать отказную от садика! Мол маленькая она ещё слишком... Я промолчала. Ушли. А сейчас думаю - могут ли они нас отчислить без моего согласия??? Прочитала все нормативные документы детского сада на сайте. Ничего нет про отчисления по хотению садика. Помимо этого вычитала, что я могу присутствовать с ребенком первые 3 дня - почему мне не предложили тогда???
24 августа 2020, 06:29, вопрос №2847943, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я написать согласие на продажу квартиры и получить за свою долю деньги?
Здравствуйте,такая ситуация. Вышла за муж в 15 лет в связи с беременностью. Сейчас мне 17 лет, позвонили мои родители и сказали ,что у них есть квартира , где моя доля 1/4. Просят написать дарственную на них ,чтоб они продали квартиру. Могу ли я просто написать согласие о продаже квартиры и получить за свою долю деньги. И могут ли они распорядиться деньгами с моей доли т.к. я несовершеннолетняя . Или я без проблем могу продать долю и распорядиться деньгами сама
16 марта 2020, 20:47, вопрос №2715392, Анастасия, г. Тюмень
6 ответов
Жилищное право
Могут ли соседи травить насекомых в коммунальной квартире без согласия остальных жильцов?
Добрый день,могут ли соседи травить насекомых в коммунальной квартире без согласия остальных жильцов этой квартиры?
24 октября 2019, 09:06, вопрос №2562000, Валентин, г. Гатчина
1 ответ
Жилищное право
Может ли бабушка меня выписать без моего согласия из своей квартиры?
Моя бабушка является собственником в кооперативной квартире.Я (внук)только прописан в этой квартире.Подскажите пожалуйста какие у меня есть права в этой квартире(например,имею ли я право на собственную комнату в этой квартире) и может ли она меня выписать без моего согласия из этой квартиры?
02 февраля 2016, 20:27, вопрос №1126614, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017