Можно получить алкогольную лицензию

В одном здании кафе(входы в здание отдельные) и медицинский центр (деятельность не ведёт,но лицензии не сдал), можно будет получить лицензию, доказав и как, что центр не ведёт свою деятельность?

, Геннадий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Здесь подход достаточно формальный — если там расположен медицинский центр и у него есть лицензия, то полицнзию Вам не выдадут. Подход заключается в том, что мол сегодня они не ведут — завтра начнут вести, поскольку право такое за мед. центром остается, поэтому даже если докажите, что мол они фактически деятельность там не ведут, то все равно получить лицензию не получится.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Согласен с коллегой, что решающим фактором по закону является не фактическое ведение деятельности а право на ее ведение и отнесение организации к медицинским организациям.

Вы можете инициировать через обращения в налоговую инспекцию ликвидацию указанной организации, если она фактически и юридически не ведет деятельность.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Геннадий.

Законодатель регулирует розничную продажу алкоголя, как уже
указано выше, Федеральным законом «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
от 22.11.1995 N 171-ФЗ. В котором указаны особые требования к розничной продаже
и потреблению (распитию) алкогольной продукции, которые включают в себя запрет
на продажу алкоголя в медицинских организациях, к прилегающим территориям.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации
представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского),
осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными
предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2
настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня
получения запроса.

В случае с Вашими соседями, владельцами медицинской лицензии, выставлять какие-либо требования, касательно, аннулирования медицинской лицензии оснований нет. Даже при условии получения Вами лицензии на продажу алкогольной продукции, после, к примеру, аннулирования лицензии у медицинской организации, нет никакой уверенности, что в будущем по соседству снова не окажется медучреждение, которое может получить медицинскую лицензию и кафе, осуществляющее продажу алкоголя не сможет воспрепятствовать осуществлению медицинской деятельности.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях.

При этом, к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

К «медицинским организациям», в соответствии с разъяснениями Росалкогольрегулирования от 30 апреля 2013 года № 8977/03-04 отнесены юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии. К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Таким образом, пока у медицинского учреждения есть лицензия, выдача алкогольной лицензии недопустима.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,..

ч. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
Для более полного ответа необходимо понимать насколько рядом находится данное учреждение ваш регион. Точный метраж определяется в соответствии регионального закона. От 25 м до 50м должно находится медицинское учреждение от двери вашего кафе. То есть между вами имеется ли расстояние 50 м ?

от 25 до 350 метров должно находится медицинское учреждение от двери вашего кафе

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В настоящее время эта проблема является достаточно распространенной.

Как уже отмечалось коллегами ранее, (ч. 2 ст. 16
Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») не
допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих
детским, образовательным, медицинским организациям, и так далее. Помимо этого,
рекомендую Вам обратить внимание на постановление правительства Российской Федерации
от 27. 12. 2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти
субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест
нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная
продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного
самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам
территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной
продукции». Этот нормативный акт был создан в соответствии со статьей 16,
указанного выше Федерального закона.
Этим постановлением утверждаются правила определения органами
государственной власти субъектов Российской Федерации и мест массового
скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых
не допускается разница продажа алкогольной продукции.

Прилегающей территории является обособленное территории, если таковая есть, а также территории, которая определяется с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую границам обособленные территории, либо непосредственно к зданию, либо строению, либо сооружению, в котором расположена нация, либо объекты, в близи которых запрещена реализация алкогольной продукции. Максимальное значение расстояния от организации до границ прилегающих территорий, определяемых органами местного самоуправления, не может превышать минимального значения, указанного расстояния в муниципальном образовании 30%.

Проблема также заключается в том, что у предпринимателя, который планирует реализовать алкогольную продукцию, отсутствует основания для требования аннулирования медицинской лицензии. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если функционирует организация, занимающаяся продажи алкогольной продукции, и вблизи неё появляются медицинская организация, которая получила лицензию, деятельность предприятия по реализации алкогольной продукции, будь то бары, кафе, рестораны и так далее, должна быть прекращена. Проблема в том, что предприниматель обязан будет прекратить свою деятельность по реализации алкоголя, даже несмотря на то, что у него на тот момент будет еще действующая алкогольная лицензия. Причём, становится совершенно не важно, что данные лицензии было получена, раньше, чем я получил медицинской организации.

Такое положение вещей находится на грани противоречия с Конституцией России.

Статья 34. Каждый имеет право на свободное использование
своих способностей…
1. Каждый имеет право на свободное использование своих
способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом
экономической деятельности.
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная
на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицензирующий орган обязан проверять выполнение лицензионных требований медицинской организацией осуществляющей медицинскую деятельность. Учитывая, что организация медицинская не работает, как минимум есть повод задуматься, а выполняются ли все требования. По результатам проверки деятельность лицензии может быть приостановлена, а впоследствии аннулирована. На данном этапе целесообразно переговорить с руководителем медицинской организации, выяснить планируют ли они фактически заниматься оказанием мед услуг по данному адресу.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 8. Лицензионные требования
1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
2. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 настоящей статьи.
3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля;
4) соответствие соискателя лицензии и лицензиата требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами;
5) иные требования, установленные федеральными законами.
Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии
1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:
1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.