Как обменять паспорт по месту пребывания, не оформляя временную регистрацию?

Здравствуйте. Мне грозит замена паспорта по достижению 45 лет по месту обращения. Обязательна ли временная регистрация? (регламенты читала, реальное положение дел изучаю, место постоянной регистрации - глухая деревня, в которую очень не хочется ехать только лишь для замены паспорта). Что делать, если временная регистрация мне не нужна, а паспорт менять нужно?

, Анастасия, г. Ногинск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п. 10«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.либо в многофункциональном центре (МФЦ).

Следовательно, замена паспорта в Российской Федерации возможно осуществить без постоянной и временной регистрации.