8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ и срок исковой давности

Здравствуйте! Управляющая компания подала на меня в мировой суд за не оплату услуг ЖКХ. Мировой судья вынесла судебный приказ, который я буду в дальнейшем отменять. В случае отмены судебного приказа, я думаю, что Управляющая компания будет подавать на меня в суд в порядке искового производства. За услуги ЖКХ я не плачу вообще с мая 2007 года по март 2017 года и не было ни одного платежа за этот срок. Хочу заявить ходатайство в суд о пропуске исковой давности за период с мая 2007 года по март 2017 года. Вопрос: 1) Как будет считаться срок исковой давности за период с мая 2007 года по март 2017 год? 2) Как должна списаться задолженность с моего лицевого счета Управляющей компании за услуги ЖКХ, в случае применении судом срока исковой давности. С уважением, Евгений. 21.02.2017 год.

20 февраля 2017, 21:25, Евгений,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

О применении срока исковой давности по периодическим платежам давал разъяснения Пленум ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса
Российской Федерации об исковой давности»

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200
ГК РФ).

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности поиску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах(проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки(статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков

20 февраля 2017, 21:37
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент,

А простыми словами?

20 февраля 2017, 22:14

Уважаемый Евгений!

Простыми словами — взыскать долг они могут за последние три года. Берут дату обращения в суд, отсчитывают назад 36 месяцев, считают долг.

20 февраля 2017, 22:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как доказать, что долг по жкх имеет срок исковой давности, Управ
Как доказать , что долг по жкх имеет срок исковой давности, Управ. капмания начисляет все вместе и долги прошлых лет и начисляет текущие платежи, квартира в долевой собственности.Долг адресуют главному квартиросъемщику.Спасибо за ответ.
31 марта, 06:59, вопрос №3018931, Людмила Виноградова, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ
Добрый день.в 2009 году брал кредит .некоторое время платил, потом не смог выплачивать в связи со сложной семецнойной ситуацией.в 2014 году банк передал право требования коллекторам.до сегодняшнего дня ни звонков ни писем не было.однако на днях коллекторы обратились в мировой суд для выдачи судебного приказа на сумму части долга в 10 тысяч рублей.законно ли данное действие если срок исковой давности прошел Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ.
24 ноября 2019, 14:53, вопрос №2598759, валентин, г. Орехово-Зуево
4 ответа
ЖКХ
Как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности?
как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности,если управляющая компания это не делает самостоятельно,а предлагает обратиться в суд. А суд такой иск не принимает,тк. сначала должна подать иск управляющая компания о взыскании долга?
13 февраля 2018, 09:02, вопрос №1906432, жанна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Списание долгов ЖКХ по срокам исковой давности
Здравствуйте!Интересует вопрос о законе по списанию долгов жкх,мотивируя сроком исковой давности.От какого числа считать дату отсчета?Хотя за года были произведены некоторые оплаты.В суд не подавали.
17 августа 2017, 08:20, вопрос №1726642, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Договор на оказание услуг ЖКХ и срок исковой давности.
Здравствуйте. На суде организация ""УК Дом"" предоставила нам договор, заключенный с нами, но ни одной фамилии и ни одной подписи в нем нет...Просто выглядит, как бланк договора. Имеет ли этот договор силу?? Судья утверждает, что имеет, но меня смущает отсутствие подписей и фамилий. И еще вопрос: Имеем ли мы право на применение срока исковой давности к долгу за период с июля 2009 г. по декабрь 2009 г., если иск компания предъявила 12 декабря 2012 г.?
14 января 2013, 18:43, вопрос №36709, Екатерина Сипачева, г. Сегежа
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017