Как исчисляется срок давности, если решение суда отменено спустя 5 лет?

Здравствуйте! 1)Если я отменю судебный приказ за 5 лет, а банк подаст иск. Будет ли банк требовать за эти 5 лет проценты, пени т.д.2) Можно ли мне в этом случае заявить ходатайство о пропуске исковой давности. 3) Что говоря НПА и пленум ВС РФ в моём случае. 20.02.2017

, Евгений,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Будет ли банк требовать за эти 5 лет проценты, пени т.д
Евгений

Очевидно, будет.

Можно ли мне в этом случае заявить ходатайство о пропуске исковой давности.
Евгений

Да, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Что говоря НПА и пленум ВС РФ в моём случае. 20.02.2017
Евгений

Вы вправе просить суд о снижении неустойки (пени)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

О пропуске можно заявить и обязательно это надо сделать.

Банк будет требовать все штрафные санкции .