Куда подать жалобу, если без предупреждения отключили свет и воду на длительное время?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в нашей ситуации...... Сейчас в 22:50 отключили резко свет и воду..... Предупреждений не было. Оказалось, что проводят какие-то работы ночью и до 6 утра, затем работы с 9 утра до 13. Почему никто не предупредил? У меня два малолетних ребенка (3 года и 8 месяцев). Дети в это время еще не спят. Я их мыла в ванне,дети в пене,резко вырубают свет и воду! И что мне делать? А под рукой нет ничего! И телефон разрядился. Паника у всех!!! Ни света,и ни капли воды. А как мне ночью ребенка кормить? Мне даже смесь не подогреть.... Плита тоже электрическая,микроволновка естественно тоже не от батареек работает! Как и куда жаловаться? Должны были предупредить? Помогите пожалуйста.

, Лилия, г. Вышний Волочек
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Скорее всего произошла авария, то есть чрезвычайная ситуация, которую нельзя было предвидеть, и, соответственно, о которой заранее никак нельзя никого предупредить.

Предупреждать обязаны о плановых ремонтных работах.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

115.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальных услугбез предварительного уведомления потребителя в
случае:

а)возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в
централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым
осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также
водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой
аварийной ситуации;

б)возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также
при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента
возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой
необходимости;

Лилия
Клиент, г. Вышний Волочек

Оказывается поликлиники были предупрежены. Некоторые люди тоже где-то слышали такую информацию. Это не авария,а просто ремонтные работы. Естественно до меня это информация не дошла от окружающих. Если бы было объявление,я бы естественно подготовилась.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.
" О предоставлении коммунальных услуг собственникам..."

п. 117.Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной
услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ пообслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или)
внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников
помещений в многоквартирном доме, -через 10 рабочих дней после письменного
предупреждения (уведомления) потребителя.
Предупреждение доставляется
потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления
по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в
платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста
соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления,
подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем
передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети
подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя,
телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через
личный кабинет потребителя в государственной информационной системе
жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи
потребителю.

Соответственно, если это были плановые работы — то вас должны были предупредить в указанном порядке

Без предварительного уведомления могут отключить:

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б)возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
д)получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

Вы можете направить запрос в Ук по данному факту, а так же написать обращение в Прокуратуру и в департамент ЖКХ вашего района.

Проведут проверку и если найдут нарушения, то привлекут к ответственности.

Оказывается поликлиники были предупрежены. Некоторые люди тоже где-то слышали такую информацию. Это не авария, а просто ремонтные работы. Естественно до меня это информация не дошла от окружающих. Если бы было объявление, я бы естественно подготовилась.
Лилия

тем более пишите жалобу в указанные мной выше органы, чтобы в следующий раз УК предупреждала жителей в соответствии с законом. Если под заявлением подпишутся несколько квартир, будет очень хорошо.