Можно ли поставлять продукцию не российского производства, участвуя в тендерах по 44-ФЗ?

Добрый вечер! Скажите, можно ли участвуя в тендерах по 44-ФЗ, поставлять продукцию не Российского производства, например, медицинские расходники?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Можно, если товар не попадает под санкционный список. В аукционах документации, в разделе информационная карта, указывается обременение на использование того или иного товара. Так же рекомендую для уточнения направлять Заказчику запросы разъяснений, в случае наличия у вас сомнений.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Да, можно. Но в отношении ряда медицинских изделий в закупках должны устанавливаться условия допуска иностранных товаров. Согласно этим условиям участника закупки, предложившего медизделия иностранного происхождения, могут отклонить, если есть заявки с российским товаром (не менее 2-х заявок, с товаром разных производителей) и они соответствуют условиям закупки.