Как вернуть деньги по взносам за кап ремонт, если женщине 83 года?

Как и какую сумму должны вернуть моей маме 83 лет за кап.ремонт? И за какой период оплаты возращают деньги за кап.ремонт?

, Оськина Елена Олеговна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Олеговна.

169 ЖК РФ:

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Для того, чтобы воспользоваться льготой- обратитесь в любой МФЦ, предоставить нужно:

  • паспорт
  • Подтверждение статуса пенсионера.
  • Справка об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ.
  • Свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
  • Оплаченную квитанцию.
  • Лицевой счет.
  • Сведения о доходах. .