Как уйти в декретный отпуск, если есть 2 неотгуленных отпуска?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,как мне отгулять два отпуска перед декретом и в каких числах уходить в отпуск перед декретом,если декрет выпадает на 20 марта ,это ровно 30 недель.Перед Новым годом отпуск не отгуляла(14дней),перед декретом всем положен отпуск тоже 14 дней.Всего получается 28 неотгуленных дней.По моим подсчетам я с 30 недели,т.е.с 20 .03 отсчитываю 28 дней неотгуленного отпуска,получается я должна уйти 20.02 в отпуска,затем в декрет.В ОК говорят работать до 30 недель,т.е до декрета,а как быть с отпусками?Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Юлия!

Ваш отдел кадров должен лучше знать мат.часть и не нарушать права работников, тем более беременных сотрудниц.

Трудовой кодекс в статье 260 гласит:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. работодатель обязан предоставить вам по вашему заявлению отпуск в период, который вы укажете в заявлении.

P.S.: за время нахождения на больничном по беременности и родам (140 дней) вам также начисляется стаж, включаемый в расчёт отпуска. Можете требовать отгулять и его «авансом».

С уважением

Кичигин С.В.