Как можно избежать запрета на въезд в Россию?

Яи гражданин Украины. Как можно избежать запрета на вьезд в Россию если я пробыл 90 дней. Как вернутся через неделю что бы обратно впустили в страну для оформления рвп

, Сергей, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Если в течение 90 суток нахождения в РФ Вы не успели подать документы для оформления патента или РВП, Вы обязаны выехать за пределы РФ. запрета на въезд в РФ можно избежать только неукоснительно исполняя требования миграционного законодательства. Вернуться через неделю то истечении 90 суток Вы теоретически можете, никто на границе Вас не будет тормозить, но если Вы планируете подавать документы на РВП, их у Вас не примут, так как в соответствии с законом заявление о выдаче РВП принимается только у законно находящегося на территории РФ иностранца, а въехавший с нарушением сроков, даже при наличии миг. учёта законно находящимся не считается. Вывод — пробыв в РФ все 90 разрешенных суток, законно Вы можете въехать только через три месяца (это принцип 90 из 180 — ст. 5 Федерального закона РФ № 115)