8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно обратиться в полицию, если не возвращают деньги за невыполненную работу?

Добрый вечер!

Хотелось бы уточнить вопрос о том, какими статьями оперировать, в сложившейся ситуации.

Заказали изготовление настенных часов ручной работы (стоимость 5000 рублей), договор подряда не подписывался, поскольку мастер был знакомым. Деньги были отданы "вперед", поскольку по его словам "требовалось закупить материал".

Срок был оговорен в две недели, однако к концу срока мастер выполнил не более половины работы.

Сначала пытался договориться на продление сроков, а теперь отказывается от возврата оплаты работы.

На каких основаниях можно подать заявление в полицию?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Никита, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Разве что ст. 159 УК

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Однако, зная практику, отмечу, что такое обращение плодов не пренесет, поскольку сторона сделки не имело умысла не отдавать деньги (и обратное полиция не докажет).

Но, по кр. мере, Вы сможете затем денежные средства вернуть по суду.

Случай таких не мало, но вот если за изготовителем числится имущество, то иск реален.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0

99.99% что дело не будет возбуждено — обЪективно

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

У вас есть подтверждающие документы о передаче денег?

Для подачи в полицию вам не надо указывать статью, можете указать 159 — ее как правило в таких случаях указывают.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Факт передачи денег на руки, при свидетелях.

Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК.

Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?

Спасибо за ответ! Факт передачи денег на руки, при свидетелях. Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК. Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

если он в полиции признается, что брал средства у вас но не сделал работы, то через суд взыскать все реально.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Подавайте как по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), но на результат не надейтесь. будет отказ в возбуждении дела, так как в данном случае будут гражданско правовой спор о проведении ранее оплаченной работы.

Преступления тут не будет.

Но возможно его опросят и материалы проверки помогут Вам в суде, при взыскании с него суммы

0
0
0
0
Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

Есть, суд взыщет с него эту сумму и проценты за пользование чужими средствами

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или — выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).-

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направьте исполнителю претензию о возврате денежных средств, а также уведомлением о том, что в случае неисполнения заявленного требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если в течение десятидневного срока Ваше требование не будет удовлетворено, необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Владимир Романцов
Владимир Романцов
Юрист

будет там отказной материал, а потом идите в суд с гражданским иском

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если я заказываю взлом телефона за большие деньги, а потом после работы не скидываю деньги, за
Здравствуйте, если я заказываю взлом телефона за большие деньги, а потом после работы не скидываю деньги, за это что может быть и да меня один раз так кинули я ждала несколько часов, а работу не сделали и взяли деньги за услуги
, вопрос №4056133, Hadi, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, куда можно обратиться чтоб снять арест с заработной карты, так как на работе уже удерживают 50% от заработной платы, у меня несовершеннолетний ребенок, вообще это правомерно?
Добрый день, куда можно обратиться чтоб снять арест с заработной карты, так как на работе уже удерживают 50% от заработной платы, у меня несовершеннолетний ребенок, вообще это правомерно?
, вопрос №4052138, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2017