По какой статье можно обратиться в полицию, если не возвращают деньги за невыполненную работу?

Добрый вечер!

Хотелось бы уточнить вопрос о том, какими статьями оперировать, в сложившейся ситуации.

Заказали изготовление настенных часов ручной работы (стоимость 5000 рублей), договор подряда не подписывался, поскольку мастер был знакомым. Деньги были отданы "вперед", поскольку по его словам "требовалось закупить материал".

Срок был оговорен в две недели, однако к концу срока мастер выполнил не более половины работы.

Сначала пытался договориться на продление сроков, а теперь отказывается от возврата оплаты работы.

На каких основаниях можно подать заявление в полицию?

Заранее благодарю за ответ!

, Никита, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Разве что ст. 159 УК

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Однако, зная практику, отмечу, что такое обращение плодов не пренесет, поскольку сторона сделки не имело умысла не отдавать деньги (и обратное полиция не докажет).

Но, по кр. мере, Вы сможете затем денежные средства вернуть по суду.

Случай таких не мало, но вот если за изготовителем числится имущество, то иск реален.

С уважением, Райнхард.

99.99% что дело не будет возбуждено — обЪективно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

У вас есть подтверждающие документы о передаче денег?

Для подачи в полицию вам не надо указывать статью, можете указать 159 — ее как правило в таких случаях указывают.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Факт передачи денег на руки, при свидетелях.

Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК.

Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?

Спасибо за ответ! Факт передачи денег на руки, при свидетелях. Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК. Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

если он в полиции признается, что брал средства у вас но не сделал работы, то через суд взыскать все реально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте как по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), но на результат не надейтесь. будет отказ в возбуждении дела, так как в данном случае будут гражданско правовой спор о проведении ранее оплаченной работы.

Преступления тут не будет.

Но возможно его опросят и материалы проверки помогут Вам в суде, при взыскании с него суммы

Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

Есть, суд взыщет с него эту сумму и проценты за пользование чужими средствами

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или — выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).-

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направьте исполнителю претензию о возврате денежных средств, а также уведомлением о том, что в случае неисполнения заявленного требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если в течение десятидневного срока Ваше требование не будет удовлетворено, необходимо обращаться в суд.

Владимир Романцов
Юрист

будет там отказной материал, а потом идите в суд с гражданским иском