8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно обратиться в полицию, если не возвращают деньги за невыполненную работу?

Добрый вечер!

Хотелось бы уточнить вопрос о том, какими статьями оперировать, в сложившейся ситуации.

Заказали изготовление настенных часов ручной работы (стоимость 5000 рублей), договор подряда не подписывался, поскольку мастер был знакомым. Деньги были отданы "вперед", поскольку по его словам "требовалось закупить материал".

Срок был оговорен в две недели, однако к концу срока мастер выполнил не более половины работы.

Сначала пытался договориться на продление сроков, а теперь отказывается от возврата оплаты работы.

На каких основаниях можно подать заявление в полицию?

Заранее благодарю за ответ!

20 февраля 2017, 18:49, Никита, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Разве что ст. 159 УК

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Однако, зная практику, отмечу, что такое обращение плодов не пренесет, поскольку сторона сделки не имело умысла не отдавать деньги (и обратное полиция не докажет).

Но, по кр. мере, Вы сможете затем денежные средства вернуть по суду.

Случай таких не мало, но вот если за изготовителем числится имущество, то иск реален.

С уважением, Райнхард.

20 февраля 2017, 18:51
1
0
1
0

99.99% что дело не будет возбуждено — обЪективно

20 февраля 2017, 18:56
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

У вас есть подтверждающие документы о передаче денег?

Для подачи в полицию вам не надо указывать статью, можете указать 159 — ее как правило в таких случаях указывают.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 февраля 2017, 18:51
1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Факт передачи денег на руки, при свидетелях.

Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК.

Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?

20 февраля 2017, 18:54
Спасибо за ответ! Факт передачи денег на руки, при свидетелях. Также, о ходе выполнения части работ он оповещал в личной переписке в ВК. Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

если он в полиции признается, что брал средства у вас но не сделал работы, то через суд взыскать все реально.

20 февраля 2017, 19:10
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Подавайте как по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), но на результат не надейтесь. будет отказ в возбуждении дела, так как в данном случае будут гражданско правовой спор о проведении ранее оплаченной работы.

Преступления тут не будет.

Но возможно его опросят и материалы проверки помогут Вам в суде, при взыскании с него суммы

20 февраля 2017, 18:52
0
0
0
0
Если это возможно, не могли бы Вы дать объективную оценку возможной успешности данного заявления? Есть ли шанс вернуть деньги?
Никита

Есть, суд взыщет с него эту сумму и проценты за пользование чужими средствами

20 февраля 2017, 18:56
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или — выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).-

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направьте исполнителю претензию о возврате денежных средств, а также уведомлением о том, что в случае неисполнения заявленного требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если в течение десятидневного срока Ваше требование не будет удовлетворено, необходимо обращаться в суд.

20 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Владимир Романцов
Владимир Романцов
Юрист,

будет там отказной материал, а потом идите в суд с гражданским иском

20 февраля 2017, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье можно привлечь человека, если он звонит и пишет СМС с угрозами?
Здравствуйте. По какой статье можно привлечь человека, если он звонит и пишет смс с угрозами и оскорблениями. И можно ли вообще это сделать?
10 апреля 2020, 13:04, вопрос №2739183, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
По какой статье можно обратиться в полицию, если не возвращают деньги за онлайн-курс ненадлежащего качества?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: в конце сентября оплатила обучение на курсе (по заработку на фотографии), в презентации преподаватель очень красиво всё разложил и расписал. Но по факту оказалось, что уроки сляпаны на скорую руку, второй блок не уроки вовсе, а просто съёмка бэкстеджей, причём снятых не лучшим образом. Уроки он давал по мере выполнения заданий, на втором блоке уроков (бэкстеджев) я написала ему, что это не может быть полноценным уроком, как дополнение к урокам бэкстейджи имеют место быть, на что мне было сказано, что надо брать и делать, а не рассуждать. Я покупала очень много уроков, везде узнавала что-то новое, в этом курсе информации мало даже для новичка, общалась с двумя однокурсниками, им курс тоже не нравится. Дал три блока, то есть где-то треть курса, но я и ещё 2 человека не хотим проходить курс дальше, считаем что курс не соответствует заявленным параметрам в презентации. Читала здесь ответ, что по возврату оплаты за обучение: "Статья 782 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статья 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." Написала об этом преподавателю, что меня не устраивает курс, привела эти статьи, говорю, что вычтите деньги за те уроки, что дали, а остальные верните. Он не соглашается, говорит, что курс хороший. Сказал, что одна девушка, тоже одногрупница уже заработала 60 тысяч рублей. Я подозревала, давно, что страница ненастоящая. Пообщалась с этой "девочкой", и поняла что это фэйк, и сам преподаватель отвечает на этой странице, т.к. писал очень радужно, а потом проскользнули несколько раз фразы, которые он сам говорил. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги, может нам троим надо куда-то претензию написать? Договора не было, есть только скрины всех переговоров и чек о переводе 14700 рублей на карту сбербанка физлица. Ответил преподаватель, сказал что я прошла три блока, а у него их четыре, соответственно остаток за один блок 3675р (14700 стоил курс). Попросила реквизиты, чтобы написать претензию и требование и попросила предоставить подтверждение расходов и смету по курсу. Отвечает: Вы ведете себя агресивно, давайте куда переводить остаток. Только через суд возможно взыскать? Я если честно думала он хотя бы 10000 вернет. Но тот "курс", что он предоставил и на 5000 не тянет, этой информации полно в свободном доступе намного лучшего качества. Реквизиты не дает, вопросы про смету и подтверждение расходов игнорирует Считает курс свой достойным. Вообще перестал мне отвечать. На каких основаниях можно подать заявление в полицию? И в какие инстанции ещё нужно обратиться?
12 декабря 2019, 13:54, вопрос №2618072, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда писать претензию, если не возвращают деньги по договору, который я расторгла?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда писать претензию или к кому обратиться, если не возвращают деньги по договору, который я расторгла. Ходила на курсы английского языка, посетила 2 занятия, написала заявление о возврате 17.10, сумму возврата указали правильную, но деньги до их пор не вернули, хотя, в договоре указано, что расчет производится в течение 3ех рабочих дней с момента издания распорядительного акта об отчислении.
13 ноября 2019, 12:41, вопрос №2586476, анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
По какой статье можно обратиться в суд?
В доме проводили замену труб и канализации, по всему дому. Работы заканчивают, а на вопрос о восстановлении стены, в которой проходили трубы, говорят то заделывать не будут, ибо они водопроводчики. Компания отказывается заделывать стену. Сама стена почти отсутствует и соединяется соседние квартиры. По какой статье можно обратиться в суд для решения этого вопроса?
15 марта 2016, 07:21, вопрос №1180508, Натадбя, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Не возвращают деньги за товар
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться если не возвращают деньги за купленный диван. Ситуация такая: 11.11.14 мной был куплен диван, срок поставки дивана до 10.12.14. Срок договора истек товар товар не привезли. Написали заявление на возврат денежных средств. 10 дней на рассмотрения заявления истекли, денег нет. Кормят завтраками. Номера телефонов руководства не дают. Что делать? Можно ли идти в полицию с заявлением по факту мошенничества? спасибо.
17 декабря 2014, 14:46, вопрос №658204, Мария Красавина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017