Как часто в течение года могут изменяться должностные обязанности?

Работаю в системе образования. Второй раз за учебный год изменяется объём должностных обязанностей ( увеличивается). После первоначального изменения прошло 3 месяца. Меня интересует, каким образом определяется объём работ в рамках рабочего дня, он чем -либо регламентируется? Могу ли я отказаться от внесения дополнения в должностные обязанности...и какие-то от этого последствия) Или работодатель может прописать столько должностных обязанностей, сколько захочет) Никакая доплата не предполагается со стороны работодателя. Заранее спасибо)

, Елена, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны новые обязанности, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваши права и время отдыха закреплены в Вашем трудовом договоре который без Вашего участия не может быть изменен.

ст. 57 ТК РФ

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие
основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с
настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он
отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

С уважением, Р. Хайдрих.