8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как часто в течение года могут изменяться должностные обязанности?

Работаю в системе образования. Второй раз за учебный год изменяется объём должностных обязанностей ( увеличивается). После первоначального изменения прошло 3 месяца. Меня интересует, каким образом определяется объём работ в рамках рабочего дня, он чем -либо регламентируется? Могу ли я отказаться от внесения дополнения в должностные обязанности...и какие-то от этого последствия) Или работодатель может прописать столько должностных обязанностей, сколько захочет) Никакая доплата не предполагается со стороны работодателя. Заранее спасибо)

20 февраля 2017, 18:34, Елена, г. Смоленск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны новые обязанности, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

20 февраля 2017, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваши права и время отдыха закреплены в Вашем трудовом договоре который без Вашего участия не может быть изменен.

ст. 57 ТК РФ

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие
основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с
настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он
отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

С уважением, Р. Хайдрих.

20 февраля 2017, 18:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Если у меня было административное правонарушения мелкое хулиганство 2 раза в течении года могут ли мне отказать в получении удостоверения частного охранника
если у меня было административное правонарушения мелкое хулиганство 2 раза в течении года могут ли мне отказать в получении удостоверения частного охранника
29 мая, 18:21, вопрос №3047154, Андрей, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли требовать обязанности обратно при выходе на работу?
Здравствуйте! Я планирую выход на работу из декретного отпуска до окончания срока 3-х лет моему ребенку. До выхода в декрет я работала оператором ЭВМ с определенными должностными обязанностями, которые были прописаны в должностной инструкции и получала доплату за ведение договоров в размере 35 % от моего оклада, согласно внутреннего приказа на предприятии. В данный момент на моем месте работает девушка, но как мне сказали она остается на этом месте, а я перехожу на другие обязанности работника, который недавно уволился и буду также числится оператором ЭВМ. Могу ли требовать мои обязанности обратно при выводе на работу. Я так понимаю на работе отдел кадров может изменить мою должностную инструкцию. Спасибо.
08 декабря 2018, 10:52, вопрос №2191200, Елена, х. Русский
13 ответов
Защита прав работников
Как часто могут по необходимости заставлять выполнять чужие должностные обязанности в детсаду?
Работаю в саду педагогом психологом. Меня периодически просят выйти работать на группу воспитателем. Мне не хочется работать воспитателем, нравится своя профессия. В этом году отказалась выходить на группу, руководитель написал приказ, аргументируя производственной необходимостью, отработала неделю, потом вернулась к своей работе. В этом году меня довольно часто просили выйти на группу без приказа. Когда начала отстаивать свою позицию руководитель сказала, что имеет право меня в случае производственной необходимости 30 дней по приказу отправлять на группу, 1 день на кабинете, и снова 30 дней на группе... Так ли это? Сколько раз в течении года я должна, если это так, отработать на месте воспитателя в случае производственной необходимости? Имеют ли право меня привлекать работать воспитателем в летний период, в случае моего не согласия? Какие документы защищают мое право работать по своей специальности, не выходя на группу? По каким критериям юридической точки зрения можно определить случай производственной необходимости. У нас в саду 6 групп, и 12 воспитателей. Постоянно кто-то болеет, довольно часто проходят обучение. Моя работа останавливается нет системы, если меня снимают с моего рабочего места. При каком количестве воспитателей меня не должны снимать с моего рабочего места? Подменного воспитателя в саду нет.
14 июля 2018, 18:46, вопрос №2052572, Светлана,
1 ответ
Исполнительное производство
Сколько раз в течение года могут возбуждать одно исполнительное дело?
Здравствуйте открывала ип.в 2013 году через год закрыла. Налоги заплатила. Остался долг в пенсионом .в 2015 году передали дело приставам потом дело закрыли и 2017 году начали опять возбуждать дело!!! Три месяца назад высчетали 1000 сейчас опять прибавили эту тысячу долг прибавляется почему???? Вопрос такой в течении года сколько раз вощбуждаеться дело???
06 октября 2017, 08:51, вопрос №1772062, ольга, г. Димитровград
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Законноли включение заведующим ДОУ в должностные обязанности инструктора по физкультуре подмена воспитателе?
10 лет работаю инструктором по физической культуре в бассейне ДОУ на Крайнем Севере. Два года назад заведующий включил в мои должностные обязанности - обязанность, подчёркиваю, обязанность подменять воспитателей при производственной необходимости. Правомочно ли это? Выполняя работу воспитателя, я не выполняю свою рабочую программу по плаванию, а это прямое нарушение. Заведующим ДОУ очень удобно, когда специалисты ДОУ подменяют воспитателей, а тут ещё и отказаться не могу, так как этот пункт включён в мои должностные обязанности.
04 сентября 2016, 19:10, вопрос №1366041, Татьяна, г. Усинск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017