Можно ли отпросить преподавателя у директора школы?

Здравствуйте! Буду краток. У нас в школе от родителей оплачены экскурсия и транспорт, но директор школы не дает согласие на поездку во время уроков. Если мы можем написать на имя директора и отпросить детей, то как нам отпросить учителя? Есть ли какое нибудь коллективное письмо или какое нибудь прошение, от которого директор не может отказать?

Заранее спасибо!

С уважением, Александр.

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У нас в школе от родителей оплачены экскурсия и транспорт, но директор школы не дает согласие на поездку во время уроков. Если мы можем написать на имя директора и отпросить детей, то как нам отпросить учителя?
Александр

Здравствуйте

такие поездки должны согласовываться с директором школы, издаваться приказ. назначаться ответственный за детей — все это только с согласия школы и разрешения директора.

Есть ли какое нибудь коллективное письмо или какое нибудь прошение, от которого директор не может отказать?
Александр

по закону такого нет

разве что именно обращение с просьбой родителей, но имеет право отказать

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Директор правомерно отказывает в экскурсии во время уроков. За срыв уроков школа и сам директор рискуют быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.30 КОАП РФ

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.