Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь?

Подскажите пожалуйста

Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь?

, Василий, пгт. Елецкий
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий.

Нет, не входит.

"… отапливаемое помещение: Помещение, в котором заданная температура воздуха поддерживается системой отопления..."
Извлечение из документа:
«ГОСТ Р 56778-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы передачи тепла для отопления помещений. Методика расчета энергопотребления и эффективности»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.11.2015 N 2031-ст)
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Платить необходимо именно за помещения, которые реально отапливаются. В понятие «отапливаемые помещения» не входят подсобки и балконы, если они не были подвержены перепланировкам и не отапливаются.