Какие права пациента, если допущена врачебная ошибка?

Медицинский юрист

При проведении плановой операции по удалению гемангиомы печени 11 см была допущена ошибка- в после операционный период то ли лигатура слетела с сосуда, то ли не дошили сосуд, но через 6 часов реанимации пациент попал в состояние коллапса, после чего был взят заново на операционный стол, раз резан, промыта брюшная пошлость, ушит сосуд, в итоге 2 дня реанимации , плеврит, откачено 700 мл жидкости..... А может и еще какие последствия в будущем.операцию делал профессор? Вопрос - есть ли вариант ответственности за деяния. Или прав нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

— есть ли вариант ответственности за деяния.
Ирина

Обратитесь в медицинскую страховую компанию с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. Эксперты страховой дадут мотивированное заключение и в случае выявления ими нарушений это заключение будет хорошей доказательственной базой в суде. Экспертиза проводится бесплатно.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ответственность может быть как гражданская, так и уголовная за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности. Все зависит от последствий.

Сложность по таким делам вызывает вопрос доказывания, как правило ошибка врачей сложна в доказывании, следует максимально собрать медицинские документы, которые связаны с лечением лица. Проводится экспертиза с оценкой документов о лечении лица, если действия врачей признаны не соответствующими требованиям, то будет перспектива судебного иска и взыскания ущерба.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — сейчас медпомощь оказывают согласно стандартов оказания медицинской помощи — при обращении с жалобой в страховую компанию или Росздранадзор — проведут проверку соблюдения порядка оказания медпомощи и порядка проведения операции если выявят нарушения то есть шанс привлечь больницу к отвественности как минимум можно взыскать моральный ущерб. Проблема в том что всю оценку действий врача будут давать так же медики + законодательно термин врачебная ошибка не закреплен — все выводы о виновности врача — если дело дойдет до суда делаются на основании заключения БСМЭ.