8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать аттестат о среднем образовании из института?

Добрый вечер, подскажите у меня сын учиться на платном очном отделение , нам нужно забрать аттестат о среднем общем образование 11 класс , имеют ли права они не отдавать и по какой причине ?

20 февраля 2017, 17:38, Татьяна, г. Егорьевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» :

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70611016/#ixzz4ZFXY82BF

20 февраля 2017, 18:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Егорьевск

Нужен аттестат о среднем общем образовании? Вы наверное не поняли вопрос .

20 февраля 2017, 18:16
Нужен аттестат о среднем общем образовании? Вы наверное не поняли вопрос .

Да, извините, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 октября 2015 года N 1147
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
(с изменениями на 29 июля 2016 года)

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

3) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка (поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

76. При поступлении в организацию поданных документов формируется личное дело поступающего, в котором хранятся оригинал или копия документа установленного образца, копия документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство, иные документы, представленные поступающим, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в организацию доверенными лицами.

79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Т.е., по Вашему требованию, аттестат обязаны вернуть, оставив в деле его заверенную копию.

20 февраля 2017, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы забрать аттестат из вуза, допустим, для устройства на работу или для поступления в другое учебное заведение, достаточно написать заявление с просьбой выдать аттестат и вместо подлинника оставить в вузе копию, которую заверят в деканате.

20 февраля 2017, 18:50
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Егорьевск

Спасибо Ольга, а они могут не принят заявление или отказать ?

20 февраля 2017, 20:10

Обычно проблем не возникает — это частая ситуация. Тем более, при наличии уважительной причины.

20 февраля 2017, 20:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязаны ли выдать аттестат о среднем образовании?
Отучился в колледже 3 года. Больше нет никакого желания. Обязаны ли выдать аттестат среднем образовании, если забирать документы? Спасибо.
23 апреля 2019, 08:40, вопрос №2338701, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Среднее образование в СССР
Текст сообщения Здравствуйте. Имею на руках Аттестат о среднем образовании. Получен в г. Москве в 1987 году после окончания 10-го класса. Больше нигде не обучалась. Других документов об образовании не имею. Вопрос: Приравнивается ли он к ныне существующему аттестату о среднем (полном) общем образовании? Возникла нужда получить высшее образование (дистанционно). В приемной коммиссии вуза утверждают, что аттестат не подойдет, т. к. сейчас в России 11-ти летка. правы ли они? По мнению приемной коммисии я не доучилась год. Но в моем аттестате о среднем образовании не написано количество лет обучения. И среднее образование было десятилетним. Заранее благодарю.
06 мая 2017, 11:28, вопрос №1630602, Людмила, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как забрать аттестат из института через третьих лиц?
Добрый день! Я училась на заочном отделении института, затем пришлось бросить учебу из-за беременности и уходу за ребенком. В данный момент мне необходимо забрать документы (аттестат о среднем образовании) из института, но не могу туда пойти лично по состоянию здоровья. Как я могу получить свои документы?
24 октября 2016, 11:39, вопрос №1418238, Елена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить в институт на среднее образование, если мне 15 лет и у меня есть аттестат?
В этом году мне исполняется 15 в ноябре. Сейчас я учусь в 9 классе. Аттестат получу в 15 лет. Не хочу тратить 2 года своей жизни на 10 и 11 классы. Вместо этого я бы хотела получить аттестат, поступить на среднее образование, а потом в высшее учебное заведение и иметь два диплома. Можно ли в 15 поступить в среднее учебное заведение?
01 сентября 2015, 12:04, вопрос №960864, Алена,
1 ответ
Защита прав потребителей
Не отдают аттестат о среднем образовании
Здравствуйте. У нас такая ситуация, жена училась в институте на очном отделении и оплатила за один семестр. После чего начался второй семестр но она занятия не посещала, то есть решила больше не ходить. А сегодня мы поехали туда забрать аттестат о среднем образовании а они говорят что у нас задолженость 4000 рублей за 1,5 месяца которые она не училась и отказываються отдавать аттестат пока не будет погашена эта сумма. Имеют ли они право не отдавать нам аттестат?
19 марта 2015, 14:05, вопрос №768851, Кошман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017