Мне хотят навязать криминал и обвинить в отравлении собственной матери

Здравствуйте!

Расскажу свою ситуацию. Моей матери (86 лет) 8 января вызвала скорую, увезли в НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе. Провели обследование. Что вызывало вопросы по здоровью -все оказалось в норме. У меня возникли некоторые вопросы, после чего ее осмотрел психиатр - сосудистая деменция на фоне ЦВБ. Рекомендации: седативные препараты при психомоторном возбуждении, таблетки "Бетасерк", решение вопроса о дальнейшем лечении в ПНИ.

После этого я давала матери таблетки "Бетасерк" и "Афобазол" и больше НИКАКИХ ДРУГИХ лекарственных препаратов!!! В течении трех недель ничего не вызывало опасений по поводу ее здоровья, она вела себя вполне адекватно. Но в начале февраля начала кричать по ночам, беспокойно себя вести. Все это по нарастающей происходило, крики продолжались по нескольку часов.

8 февраля я ночью позвонила в Скорую помощь, переключили на психиатра, который только со второго раза (второй звонок в Скорую) взял трубку и прислал обычную бригаду вместо психиатрической. Врачи этой бригады ничего не смогли сделать, только дали таблетку и сказали дать 1 столовую ложку корвалола, что я при них и сделала. На этом все их действия закончились и они уехали. Моя мать не успокоилась и продолжала кричать.

9 февраля я снова вызвала Скорую помощь, уже настояла, чтобы прислали психиатрическую бригаду, попросила увезти мою мать в больницу. Бригада приехала через 40 минут после вызова, в больницу отказались везти, мотивировали свой отказ тем, что моя мать не представляет опасности для окружающих. На вопрос о том, а как же быть, если она не дает покоя ни мне, ни соседям, ответили, что это моральные издержки. В конце концов они сделали инъекцию (препарат Галоперидол с Аминазином). Мать успокилась через два часа, заснула. Спала после укола двое суток.

Сразу же в этот же день (9 февраля) я поехала в психоневрологический диспансер и написала заявление на постановку моей матери на учет и с просьбой осмотра ее психиатром на дому. 10 февраля приходил психиатр, выписал рецепт на препарат Галоперидол в каплях (прием по 2 капли 5 раз в день).

Поскольку я днем на работе, то препарат давала матери не 5 раз в день, а три раза по 3-4 капли (что в сумме равнялось тому, если бы я давала по 2 капли 5 раз в день). Препарат начала давать через два дня после того, как мать пришла в себя после укола, то есть - 11 февраля (вечером). Далее давала 12-13-14 февраля. Последний раз дала 15 февраля утром. Состояние матери у меня вызвало беспокойство, я не могла понять, почему она ни на что не реагирует, ничего не ест и почти не пьет. Списывала это на воздействие лекарства на организм. 18 февраля я вызвала Скорую помощь, мать увезли в больницу (НИИ Скорой помощи) и сразу отвезли в хирургическую реанимацию. Врачи скорой сказали, что это передозировка галоперидола. 20 февраля я беседовала с врачом реанимационного токсикологического отделения. Диагноз - отравление лекарственным препаратом. Сепсис и пневмония. Шанс выживания 50/50. Врач сказал, что в крови у матери фенобарбитал, что это корвалол или феназепам в огромных количествах. Я сказала врачу, что кроме бетасерка, афобазола и последние 4-5 дней галоперидола НИКАКИХ ДРУГИХ лекарств мать не получала! На что в ответ получила хамское отношение в виде повышенного тона и желания заткнуть мне рот, не дав сказать что-либо.

У меня складывается впечатление, что мне хотят навязать криминал и обвинить меня в отравлении собственной матери. Что мне делать в данном случае, как себя вести и каковы мои действия в свою защиту?

Заранее спасибо.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае в отношении Вас проводится проверка на наличие в Ваших действиях преступления преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ ( убийство) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

.А получение у Вас следователем объяснения обязательно.

В соответствии со ст. ст. 144, 145«Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ следователь после принятия сообщения о преступлении проверяет его и в пределах своей компетенции принимает по нему в установленный законом срок одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении уголовного дела;
— о передаче сообщения по подследственности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, все, что вы написали здесь, расскажите следователю и в отношении вас, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. И все у вас будет хорошо.