Сожитель со временной регистрацией отказывается съезжать из квартиры

Здравствуйте. Моя дочь временно зарегистрировала сожителя в своей квартире. Теперь она хочет с ним расстаться, но он отказывается съезжать. Временная регистрация заканчивается через три месяца. Есть ли законные способы выдворить его из квартиры до окончания срока временной регистрации? Может ли он продлить регистрацию без согласия собственников?

, Артём, г. Нарьян-Мар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В судебном порядке Вы можете его выписать.

Без Вашего согласия он продлить не сможет.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за ответ. А если дождаться окончания временной регистрации, и потом её не продлевать, всё равно понадобится суд? Или можно будет добиться выселения, написав заявление в милицию - у него ведь тогда уже не будет законных оснований находится в квартире, или не всё так просто?

совершенно верно. при помощи полиции, так как право на проживание будет утрачено.при этом в суд тогда не понадобится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Теперь она хочет с ним расстаться, но он отказывается съезжать.
Артём

Если он не законный муж, она имеет право просто не пускать его в квартиру.

? Может ли он продлить регистрацию без согласия собственников?
Артём

Нет, не может. К тому же регистрация сама по себе права на проживание не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар

Извините пожалуйста, не могли бы Вы пояснить тезис "регистрация сама по себе права на проживание не даёт". Мы с женой ломаем голову, как это соотносится с пунктом "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан" - что это означает на практике? О чьих правах и свободах здесь речь? В смысле, что временная регистрация не является основанием находится в квартире помимо воли хозяев? Будем благодарны за ответ.

Уважаемый Артём!

не могли бы Вы пояснить тезис «регистрация сама по себе права на проживание не даёт».
Артём

Регистрация — это просто фиксация места проживания или пребывания гражданина в жилом помещении.

регистрация гражданина Российской Федерации по
месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на
регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в
установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

А право на проживание в жилом помещении, которое имеет собственника, зависит от волеизъявления собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отсюда следует, что наличие регистрации само по себе не даёт сожителю права вселяться в жилое помещение или проживать в жилом помещении помимо воли собственника.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан" — что это означает на практике
Артём

Например, муж вселил жену в своё жилое помещение, но не зарегистрировал её в нём. Тем не менее, отсутствие регистрации не делает её проживание незаконным, она приобрела равное с собственником право пользования жилым помещением, как член семьи собственника.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

1. До окончания временной регистрации, выселение лиц и снятие их с регистрационного учета может быть произведена по следующим причинам:

1) Мобилизация (призыв на военную службу). Снятие с регистрационного учета совершается на основании решения военного комиссариата.
2) Выселение из жилья по решению суда. Причиной такого выселения может быть уничтожение и порча имущества, хранение опасных и взрывоопасных вещей, опасная хроническая болезнь и др.
3) Регистрация лица по новому месту жительства.
4) Подача лицом недействительных или поддельных документов, которые стали основой для оформления временной регистрации. Снятие с регистрационного учета осуществляется после вступления соответствующего решения суда в законную силу.
5) Обнаружение неправомерных действий должностных лиц территориального органа ФМС относительно получения лицом временной прописки.

2. Временная прописка для владельца имеет еще одну негативную сторону – увеличение суммы коммунальных платежей. Для решения данного вопроса владелец может обратиться к временно прописанному лицу с требованием об уплате соответствующей части коммунальных платежей за газ, воду и электроэнергию.

3. Если временно прописанные лица по истечении срока временной прописки не спешат выселиться из жилища, то владелец может обратиться в правоохранительные органы для решения данного вопроса. Для выселения до окончания срока прописки, необходимы соответствующие причины.