8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет ежемесячных квитанций ЖКХ за ОДН?

В нашем доме есть общедомовой счетчик на отопление и в каждой квартире есть счетчики учета тепла.Отапливаются подъезды и подвал. Какой ОДН на тепло или как он расчитывается?

, Чуликова Татьяна Андреевна, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354), потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил №354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ). В этом случае показания общедомового прибора учета тепла просто распределяются между квартирами пропорционально площадям.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ВСЕ жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. В этом случае разница между показаниями общедомового прибора учета тепла и суммой показаний индивидуальных приборов учета распределяется между квартирами пропорционально площадям. Соответствующая доля данной разницы просто прибавляется к показаниям индивидуального прибора учета тепла.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210415#1

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк
Здравствуйте. Живу в частном домовладении. После Нового года не приходили квитанции за холодную воду, я оплачивал услугу через онлайн банк. Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк. Похоже изменилась ЖКХ компания. Что делать.
, вопрос №4947747, Игорь, г. Тихорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать от ПФР объяснить доходчиво их расчет?
Здравствуйте. Учитель. Оформляю пенсию по выслуге лет. Идут суды. Отсуживаю периоды учебы, курсы повышения квалификации. Всё по приказам,с сохранением заработной платы и отчислениями в ПФР,сейчас СФР. Получил отказное от ПФР, там были расписаны периоды,которые не вошли в стаж. Всё посчитал, сверил по всем периодам, судья обещала всё засчитать. Но в отказном от ПФР назначена дата выхода на пенсию не по трудовой книжке, а по каким-то только им ведомым расчетам. Дело в том, что со всеми периодами,которые отсужу,до даты обозначенной ПФР не хватает полгода! Куда они их дели и как рассчитывали именно эту дату,ПФР не поясняет никак. Ну как бы просто накинули полгода и всё! Могу ли я потребовать от ПФР объяснить доходчиво их расчет? И ещё. Если мы придем к компромиссу, могу ли я требовать от ПФР, чтобы подтвердили это документально? Дело в том,что с моими коллегами произошло следующее:договорились в суде, начали платить пенсию по выслуге лет,а через полгода откатили назад и отказались от договора, решения суда, сказали,что они повнимательнее пересчитали и поняли,что ошиблись!!!! Я не доверяю представителю ПФР и очень боюсь,что со мной произойдет та же ситуация. По компромиссу прошлого заседания,я отказываюсь от части требований(службе а армии 1987-1989 гг), а ПФР берет мои расчеты и дату для назначения пенсии. В общем, боюсь обдурят,тысяча извинений за мой "французский"!
, вопрос №4947531, Юрий, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь долевым собственником в квартире матери, мать не платит за жкх, но является основным
Здравствуйте, я являюсь долевым собственником в квартире матери, мать не платит за жкх, но является основным собственником квартиры, я оплатила 80к долгов, но на госуслугах пришли квитанции, в них прописано что я должна оплатить еще 210 тысяч рублей, это ее долги за эту квартиру, имеют ли право на меня вешать весь долг? Но счета на уплату у нас не разделены, возможно ли мне оспорить квитанции и не платить за нее? В квартире я не живу уже 4 года
, вопрос №4946705, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подали на развод, первый раз отказали, квитанцию оплатили в размере 5000 рублей, подали повторно, указали эту же квитанцию, или надо новую пошлину платить
Подали на развод, первый раз отказали, квитанцию оплатили в размере 5000 рублей, подали повторно, указали эту же квитанцию, или надо новую пошлину платить
, вопрос №4946427, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Могу просить перерасчет на одн мёд?
У меня имеется нежилое помещение на цокольном этаже многоквартирного дома без отопительных приборов(батарей нет). В доме стоит общедомовой счетчик. Теплосбыт шлет квитанции и там указывается количество полученной энергии и тариф. Фактически тепло не получаю. Могу просить перерасчет на одн мёд?
, вопрос №4945829, Самат, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2017