8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должностные обязанности учителя оказывающего платные услуги

какие должностные обязанности учителя при оказании платных услуг. обязан ли учитель собирать все документы, заявления с родителей? и тогда что входит в должностные обязанности администрации школы

20 февраля 2017, 17:05, Наталия, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Существуют

Правила оказания платныхобразовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706)

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора

10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70436460/#friends#ixzz4ZFOKQLf6

20 февраля 2017, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должностные обязанности педагогического работника, как и любого иного работника, определены в его должностной инструкции. Данная инструкция базируется на Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» — он утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. Если инструкция не подробна и не отвечает на ваш вопрос, можно сразу смотреть справочник.

Например, обязанности учителя в нем предусмотрены довольно обширные:

Должностные обязанности. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения. Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности. Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов). Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Как видите, к обязанности учителя относится обеспечение связи с родителями. Методы и формы не уточняются, но общая обязанность сохраняется. При этом нет указания на то, что такие правила действуют только в отношении «бесплатного» образования. Справочник прямо указывает, что его положения применяются к любым образовательным организациям:

1. «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Поэтому платность образовательных услуг в данном случае на отношения учитель-руководитель не влияет.

20 февраля 2017, 17:26
1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Должностные обязанности учителя отражены в локальных нормативных актах, должностной инструкции учителя в вашей школе.

В целом обязанности педагогических работников отражены в статье 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1)осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,
обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,
курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей
программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4)развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,
инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию,
способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у
обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6)учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние
их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством
предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские
осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению
работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную
деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к
принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от
них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной
розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство
либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой,
национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к
религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных
сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4.Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или
ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в
случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или
ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей,
предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
20 февраля 2017, 17:26
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Что входит в должностные обязанности администрации школы
Наталия

В соответствии с ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 26.08.2010 N 761Н (РЕД. ОТ 31.05.2011) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ „КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ“

РАЗДЕЛ „КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ“
II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ (ДИРЕКТОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ, НАЧАЛЬНИК) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Должностные обязанности. Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингенты обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, участии образовательного учреждения в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении. Обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся (воспитанников, детей) в образовательном учреждении. Совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития образовательного учреждения, образовательной программы образовательного учреждения, учебных планов, учебных программ курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, устава и правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. Создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть. Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения. Осуществляет подбор и расстановку кадров. Создает условия для непрерывного повышения квалификации работников. Обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников), выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Принимает меры по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих требованиям охраны труда. Принимает меры по обеспечению образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, обеспечивает формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении. Организует и координирует реализацию мер по повышению мотивации работников к качественному труду, в том числе на основе их материального стимулирования, по повышению престижности труда в образовательном учреждении, рационализации управления и укреплению дисциплины труда. Создает условия, обеспечивающие участие работников в управлении образовательным учреждением. Принимает локальные нормативные акты образовательного учреждения, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам установления системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников. Планирует, координирует и контролирует работу структурных подразделений, педагогических и других работников образовательного учреждения. Обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими), гражданами. Представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях, иных организациях. Содействует деятельности учительских (педагогических), психологических организаций и методических объединений, общественных (в том числе детских и молодежных) организаций. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации, привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств. Обеспечивает представление учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых и материальных средств и публичного отчета о деятельности образовательного учреждения в целом. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
собирать все документы, заявления с родителей?
Наталия

Если сбор документов и заявлени с родителей необходим для формирования контингенты обучающихся, то это обязанность руководителей школы. Обязанность осуществлять связь, взаимодейсвие с родителями есть как у преподователя так и у руководства школы.

21 февраля 2017, 05:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая сумма оплаты за платные услуги в школе должна выделяться оказывающим их учителям?
Добрый день! Вопрос состоит в том, что наше образовательное учреждение оказывает платные услуги. То есть мы по субботам обучаем детей шестилетнего возраста, у нас 4 группы по 20 человек с лишним. Они оплачивают, где то это за 3 месяца 99 тысяч. А нам учителям в оплату идёт всего 2900 в месяц. Вот хотелось бы знать, правомерно ли вот такой низкий процент оплачивать учителю с большим стажем и с высшим квалификационной категорией. Законно ли это или это сама школа вот такой процент выделяет (вдруг вот директор решила вот такой процент и все) или по закону допустим 2 % от платных услуг всего идёт в запарную плату? Хотелось бы это узнать. А ещё правомерно ли нас на период обучения перевести из учителей начальных классов в воспитателей дополнительного образования? Почему вдруг переквалифицировались, хотя мы учителя начальных классов.
13 октября 2018, 09:38, вопрос №2133241, Елена, г. Саяногорск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли оказывать платные услуги пару месяцев без уплаты налога?
Можно ли оказывать платные услуги пару месяцев (пробных) без уплаты налога,а потом оформить ИП (при удачном раскладе) и учитывать уже предыдущие месяцы доходов? Или надо без ИП каждый месяц 13% отчислять?
24 августа 2018, 11:18, вопрос №2087595, Екатерина Шинкевич, рп. Сокольское
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли учителя оказывать платные образовательные услуги?
Школа (работодатель) оказывает образовательные услуги посредством учителей и других работников из числа учебно-вспомогательного персонала и МОП (они в штате по основному месту работы) + эти учителя и др. работники оказывают ПЛАТНЫЕ образовательные услуги (за пределами своего основного рабочего времени), и соответственно оплата будет не из бюджета, а из средств перечисленных родителями по договору между ними (родителями) и школой, из всего перечисленного выше следует, что школе (работодателю) НЕОБХОДИМО оформить юридические отношения с учителем! но как?..
24 октября 2017, 05:33, вопрос №1789702, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе?
Здравствуйте! Я организовал в школе Клуб Спортивного Бального Танца, официально работая, здесь же и по этому же профилю, педагогом доп. образования. Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе? Я имею патент И.П.. Следует ли мне заключать договор аренды? Спасибо, Сергей.
21 сентября 2017, 01:23, вопрос №1757524, Сергей, г. Подольск
1 ответ
Конституционное право
Могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, оказывающее платные услуги избирателям?
Ч.7 ст. 40 №131-ФЗ определяет, что депутаты местных советов «не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц». Ст.68 №131-ФЗ позволяет создавать депутатам ООО - коммерческие структуры. Так могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, которое будет оказывать платные услуги своим избирателям?
29 мая 2017, 14:03, вопрос №1650884, Осина Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017