Могут ли с меня взыскивать долги брата за совершенное ДТП?

Здравствуйте, мой родной брат (56лет) совершил ДТП, признан виновным, на него подали исковое заявление в суд о взыскании с него стоимости ремонта поврежденной им машины. Сумма иска 270 тысяч рублей. Если суд удовлетворит требования истца, как будут с него взыскивать задолженность? Точнее, может ли это как то отразиться на мне, его родной сестре т.к. брат проживает со мной.Сам брат в данное время ни где не работает, не имеет ни чего, ни семьи, ни своего жилья, ни где не прописан уже 3 года. Так как жить ему не где, живет у меня во дворе, во временном жилище.Вопрос, могут ли его долги как то отразиться на мне?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, его долги к Вам отношения не имеют и с Вас взысканы быть не могут.

Поскольку он у Вас не зарегистрирован, то приставы ничего не смогут у Вас описать

Скорее всего испонительный лист будет через некоторое время возвращен

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое...я вам очень благодарна за ответ.Извините, нет возможности отблагодарить материально...Дай вам Бог здоровья.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы не должник, по обязательствам брата платить не должны, и его долги никак на вас не отразятся.