Как подать в суд на родителей одноклассника моего ребёнка?

Добрый вечер.Моему ребёнку в школе сломали нос в 1 классе.Возможно ли привлечь к ответственности родителей через суд?Кто несёт ответственность за ребёнка пока он находится в школе?

, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вред должна возместить школа, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Согласно ст.1073 ГК РФ 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Можно подать иск одновременно к школе и к родителям ребенка.

Желаю удачи!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Привлекать к ответственность надо не родителей, а школу.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Согласно п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.В соответствии с п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Согласно ч. 3 ст. 32, ч. 1 ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Николай, пока ребенок в школе, школа несет за ребенка ответственность. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к школьной администрации и родителям ребенка причинившего вред. Если нужна помощь в подготовке искового заявления обращайтесь.

С уважением, Лысенко Нина.